Память о трагедии

Сегодняшняя служба в храме началась с благодарственного молебна в победе над фашистской Германией. Священник призвал прихожан помнить тех, благодаря кому  сегодня живем мы. Многие погибли, даже не доехав до фронта. Кто-то успел сделать только один шаг. Кто-то погиб у станка. А кто-то умер от болезней и недоедания, сдав весь хлеб для фронта. Такой величайшей ценой была завоевана эта Победа. Необходимо рассказать о ней нашим детям и внукам, чтобы память долго хранилась о тех днях. На заупокойной литии  все помолились о вождях и воинах, всех умученных на тяжких работах и безвинно убиенных, обо всех потрудившихся на Победу.

За что досталась нам такая тяжелая участь. Иерей Александр напомнил, что всегда, когда народ отступал от Бога, Господь вразумлял этот народ попущая страдания. Это являлось лекарством. Так получилось и в нашей стране. Православная вера и Церковь находились на грани уничтожения.   А в первые годы войны вновь были открыты около 20 тысяч храмов.

После окончания литии прихожане пошли на митинг у стеллы погибшим воинам.

В половине двенадцатого была отслужена панихида по погибшим воинам и в Космо-Дамиановском храме села Волипельга.