День семьи любви и верности

8 июля день церковь вспоминает святых благоверного князя Петра (в иночестве Дави́да) и княгиню Февронию  (в иночестве Евфроси́нии), Муромских чудотворцев. В этот день богослужения в Свято-Никольском храме начались с молебна этим святым. За ектинией возносились прошения о благополучии семей, о здравии родителей и детей. Святые Петр и Феврония прожили долгую жизнь и явили собой образец семейной любви и верности. Они смогли преодолеть все трудности совместной жизни и исполнили завет Божий «посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть (Быт. 2, 24; Мф. 19:5,) и что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мф. 19:6). Именно потому эти святые считаются покровителями брачных уз.

А после полудня в солнечном зале РДК состоялось чествование семейных пар. Медаль любви и верности  вручили Абашевым Геннадию Петровичу и Валентине Никифоровне из села Какмож. Чествовали золотых юбиляров Колзиных (Т-Пельга), Березиных и Костяевых (Н-Котья), Ложкиных (Н.Бия), Серебренниковых (Вавож). А супруги Федоровы из села Вавож прожили вместе уже 60 лет. Поздравляя юбиляров настоятель храма иерей Александр отметил, что и в настоящее время  семья встречается со многими трудностями. Однако любовь супругов помогает преодолевать их. Без любви нет и не может быть крепкой здоровой семьи. Не даром такую семью называют малой церковью. Доказательством этого служат семьи собравшиеся сегодня на торжество.  Все они воспитали хороших детей, богаты внуками и правнуками. Священник пожелал  супругам Божией помощи и многая лета. Теплые слова в адрес виновников торжества были сказаны председателем районного Совета депутатов А.А. Шишкиным. Он вручил благодарственные письма районного Совета и Администрации района. Заведующая отделом ЗАГС Т.А. Воронцова и специалист Т.В. Борисова (которые и стали ведущими праздника) рассказывая о юбилярах подчеркнули имеющуюся в каждой семье изюминку. Добрые пожелания своим поселянинам высказали главы муниципальных образований.