• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

в Свято-Никольском храме с. Вавож на май 2017 года

1 мая, вторник

Прп. Иоа́нна, ученика прп. Григо́рия Декаполи́та

900 Общий молебен, с чтением Акафиста Пресвятой Богородице «Неупиваемая чаша», лития по усопшим.

1500 Великая вечерня. Утреня с полиелеем. 1-ый час.

2 мая, среда

Преполове́ние Пятидесятницы. Блж. Матро́ны Московской

800       Исповедь. Часы. Литургия свт. Иоанна Златоуста

3 мая, четверг

Прп. Фео́дора Трихи́ны. Прп. Александра Ошеве́нского. Мч. младенца Гаврии́ла Белосто́кского. Прп. Иоаса́фа Метео́рского

900 общий молебен с чтением Акафиста Святителю и Чудотворцу Николаю, архиепископу Мир ликийских, 40-й день со дня трагедии в Кемерово. Панихида по усопшим.

5 мая, суббота

Прп. Фео́дора Сикео́та, еп. Анастасиупольского. Перенесение мощей блгв. кн. Все́волода, во Святом Крещении Гаврии́ла, Псковского

830 общий молебен с чтением Акафиста Пресвятой Богородице «Казанская», лития по усопшим

1000 Крещение

6 мая, воскресенье

Неделя 5-я по Пасхе, о самаряны́не. Вмч. Гео́ргия Победоно́сца. И́верской иконы Божией Матери. Мц. царицы Александры.

800       Исповедь. Часы. Литургия свт. Иоанна Златоуста.

7 мая, понедельник

Мч. Са́ввы Стратила́та. Прпп. Са́ввы и Алекси́я затворника, Печерских, в Ближних пещерах

900 общий молебен с чтением Акафиста Пресвятой Богородице «Неупиваемая чаша», лития по усопшим.

8 мая, вторник.

Апостола и евангелиста Марка

900 Общий молебен, с чтением Акафиста Апостола и евангелисту Марку, лития по усопшим.

9 мая, среда.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Свт. Стефа́на, еп. Великопе́рмского.

800 благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,

Поминовение воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

1500 Вечерня. Утреня. 1-ый час.

10 мая, четверг

Ап. и сщмч. Симео́на, сродника Господня. Прп. Стефа́на, игумена Печерского, еп. Влади́миро-Волы́нского

12мая, суббота

Ап. и сщмч. Симео́на, сродника Господня

1000 Крещение.

13 мая, воскресенье

Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Ап. Иа́кова Зеведе́ева. Обре́тение мощей свт. Никиты, еп. Новгородского. Свт. Игна́тия Брянчани́нова, еп. Кавка́зского.

14 мая, понедельник

Прор. Иереми́и. Прп. Пафну́тия Бо́ровского. Прмчч. Афонских Евфи́мия, Игна́тия и Ака́кия. Иконы Божией Матери, именуемой «Неча́янная Радость». Сщмч. Мака́рия, митр. Киевского. Блгв. Тама́ры, царицы Грузи́нской.

15мая, вторник

Свт. Афана́сия Великого, архиеп. Александри́йского. Перенесение мощей блгвв. кнн. Российских Бори́са и Гле́ба, во Святом Крещении Рома́на и Дави́да. Свт. Афана́сия, патриарха Царегра́дского, Лубе́нского чудотворца. Блгв. и равноап. царя Бори́са, во Святом Крещении Михаи́ла, Крестителя Болгарии.

900 Общий молебен, с чтением Акафиста блгвв. кнн. Российским Бори́су и Гле́бу, лития по усопшим.

16 мая, среда

Отдание праздника Пасхи. Предпразднство Вознесения Господня. Прп. Феодо́сия, игумена Киево-Пече́рского.

900 общий молебен с чтением Акафиста Пресвятой Богородице «Всецарица», лития по усопшим

1500 Всенощное бдение. Утреня. 1-ый час.

17 мая, четверг

Вознесе́ние Госпо́дне.

800 Исповедь. Часы. Литургия свт. Иоанна Златоуста.

19 мая, суббота

Прав. И́ова Многострада́льного. Прп. Михе́я Ра́донежского. Свт. Са́ввы, первого архиеп. Сербского. Прп. И́ова Поча́евского. Мч. Ва́рвара, бывшего разбойника.

1000 Крещение

20 мая, воскресенье

Неделя 7-я по Пасхе, святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского Собора. Глас 6-й. Попразднство Вознесения. Воспоминание явле́ния на небе Креста Господня в Иерусалиме. Мч. Ака́кия сотника. Прп. Ни́ла Со́рского.

800       Исповедь. Часы. Литургия свт. Иоанна Златоуста.

21 мая, понедельник

Апостола и евангелиста Иоа́нна Богосло́ва. Прп. Арсе́ния Великого.

900 Общий молебен, с чтением акафиста Пресвятой Богородице «Неупиваемая чаша», лития по усопшим.

22 мая, вторник

Перенесение мощей святителя и чудотворца Никола́я из Мир Лики́йских в Бар. Престольный праздник. АРХИЕРЕЙСКАЯ служба.

23 мая, среда

Апостола Си́мона Зило́та.

900 Общий молебен, с чтением Акафиста Пресвятой Богородице «Всецарица», лития по усопшим.

24 мая, четверг

Равноапп. Мефо́дия и Кири́лла, учи́телей Слове́нских. День письменности. День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла..

900 Общий молебен, с чтением Акафиста Равноапп. Мефо́дию и Кири́ллу.

25 мая, пятница

1500 Вечерня, лития по усопшим. Утреня с чтением 17-й кафизмы. 1-ый час.

26 мая, суббота

Поминовение усопших. Троицкая родительская суббота.

1030 Крещение

27 мая, воскресенье

День Святой Тро́ицы. Пятидеся́тница

800       Исповедь. Часы. Литургия свт. Иоанна Златоуста. 9-й час. Великая вечерня. Народные Троицкие гуляния.

28 мая, понедельник

День Святого Духа. Сплошная седмица. Прп. Пахо́мия Великого.

29 мая, вторник

Прп. Фео́дора Освяще́нного, ученика прп. Пахо́мия Великого. Блгв. царевича Дими́трия, У́гличского и Московского

900 Общий молебен, с чтением акафиста Блгв. царевичу Дими́трию, У́гличскому и Московскому, лития по усопшим.

30 мая, среда

Прп. Евфроси́нии, в миру Евдоки́и, вел. кн. Московской

31 мая, четверг

Мч. Феодо́та Анки́рского и мцц. семи дев. Мчч. Петра́, Диони́сия и иже с ними

1 июня, пятница

Блгвв. вел. кн. Дими́трия Донско́го и вел. кн. Евдоки́и, в инокинях Евфроси́нии. Равноапп. царя Константи́на и матери его царицы Еле́ны. День защиты детей.

Настоятель прихода Свято-Никольского

храма села Вавож                                           иерей Александр Бердников