• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

День отца

Сегодня в нашей стране отмечают День отца.

Отец играет важнейшую роль в воспитании детей. Каждый из родителей закладывает в ребенка определённые ценности, взгляды на жизнь. Мать и отец любят своих детей по-разному. Мать любит детей безусловной любовью, а иногда и слепой. Любовь отца другая, более рациональная. Его любовь более строгая, где-то более трезвая.

С христианской точки зрения главой семьи является отец. Отец должен быть в наивысшей степени ответственным за семью, супругу, потому что будущее семьи лежит на плечах отца.

К сожалению, сегодня многие женщины стремятся к равноправию. На самом же деле они взваливают на свои хрупкие женские плечи весь труд и освобождают отцов от всех дел, не подозревая о том, что Священное Писание учит жену повиноваться мужу во всём. В свою очередь муж должен любить свою жену больше своей жизни.

Очень важно, чтобы дети видели труды отца, его заботу о них и его горячую любовь к их матери.
Вот где равноправие по-христиански: жена встречает своего мужа, растит и воспитывает детей, а отец беспокоится о необходимом.

Любой человек в жизни совершает ошибки, отец может стать для детей примером, как эти ошибки исправить и не допустить новые.
Чтобы ребёнок вырос счастливым, добрым и крепким, ему необходимо многое, к примеру, ходить в храм и читать Священное Писание, помогать по хозяйству родителям и заниматься спортом. Если у него на первом плане будет вера в Бога, то ему не трудно будет понять, что такое хорошо и что такое плохо. Но не стоит забывать, что на судьбу ребёнка влияют и взаимоотношения между родителями, их жизненный пример.

На фото: В лице прихожанина нашего храма Руслана Орлова поздравляем всех отцов с праздником! Мира вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.