• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Настоящая радость

Вчера отметили Покров Пресвятой Богородицы. Как было радостно на душе от того, что многие пришли в храм в этот праздничный день. Вместе возносили молитвы к Спасителю и Пресвятой Богородице. Поистине, «Где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). И, кажется, даже природа радовалась этому, осеннюю унылую дождливую погоду сменил тёплый ясный день.
Сегодня на Литургии было гораздо меньше молящихся. Чувствуется, враг человеческий не дремлет, каждому помог найти причину не ходить в храм. Но отцы Церкви говорят, что мир существует до тех пор, пока в нём служится Божественная Литургия. И как совершение Литургии является самым великим событием в жизни целого мира, так и наше участие в Божественной Литургии можно назвать самым великим событием нашей жизни. А мы сами по своей воле лишаем себя этого события, радости от служения Богу.
Точно так же, как когда-то лишал себя этой радости Святой Киприан. Жил он в третьем веке и с самого детства увлекался чёрной магией и колдовством. По возвращении в Антиохию, его считали главным жрецом. В то же время там жила христианка по имени Иустиния. Некий юноша, по имени Аглаид, сын богатых и знатных родителей предложил Иустинии стать его женой. Она отвергла его предложение. Обиженный жених попросил помощи у Киприана. Киприан обратился к колдовству, но Иустиния непрестанно молилась Господу, и её духовная сила оказалась сильнее магии Киприана. Разгневанный Киприан обрушил на неё и её семью страшное несчастье и болезни.
Однако, Иустиния продолжала молиться, и по её молитвам исцелились не только её семья, но и вся деревня. Многие люди, включая Киприана, осознали величие христианства и приняли его. Киприан искренне раскаялся и стал вести праведный образ жизни, а через несколько лет стал епископом. Иустиния же стала известной святой.
Позже, с момента обращения Киприана и Иустинии, в местности, связанной с их деятельностью, не осталось язычников. Однако, когда об этом узнали правители, Киприана и Иустинию подвергли жестоким пыткам и казнили. Священномученики Киприан и Иустиния защищают от чародейства, сглаза и порчи, а также способности примирять конфликтные ситуации в семье и помогать в исцелении души и тела от болезней. А по завершении литургии прихожане спели МНОГАЯ ЛЕТА именинникам Лие и Валентине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.