СВЯЩЕНСТВО

Священство есть Таинство, в котором правильно избранный человек получает благодать Святого Духа, для священного служения Церкви Христовой. Посвящение в священнический сан называется рукоположением, или хиротонией. В Православной Церкви существуют три степени священства: диакон, затем — пресвитер (священник, иерей) и высшая — епископ (архиерей). Посвящаемый во диакона получает благодать служить (помогать) при совершении Таинств. Посвящаемый во епископа (архиерея) получает от Бога благодать не только совершать Таинства, но и посвящать других для совершения Таинств. Епископ –наследник благодати Апостолов Христовых.

Рукоположение иерея и диакона может совершать лишь архиерей. Таинство Священства совершается во время Божественной Литургии. Ставленника (т. е. принимающего сан) трижды обводят вокруг Престола, а затем архиерей, возложив на его голову руки и омофор (Омофор — знак епископского сана в виде широкой полосы ткани на плечах), что означает возложение рук Христа, читает особую молитву. При незримом присутствии Господа епископ молится об избрании данного человека священником — помощником епископа. Вручая рукоположенному необходимые для его служения предметы, архиерей возглашает: «Аксиос!» (греч. «достоин»), на что хор и весь народ также отвечает троекратным «Аксиос!». Так церковное собрание свидетельствует о своем согласии на рукоположение достойного своего члена.

Отныне, став священником, рукоположенный принимает на себя обязанность служить Богу и людям, как служил в Своей земной жизни Сам Господь Иисус Христос и Его апостолы. Он проповедует Евангелие и совершает таинства Крещения и Миропомазания, от имени Господа прощает грехи раскаявшимся грешникам, совершает Евхаристию и причащает, а также совершает Таинства Брака и Соборования. Ведь именно через Таинства Господь продолжает Свое служение в нашем мире — ведет нас ко Спасению: Вечной Жизни в Царстве Божием.