• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

День матери

Для России День матери — праздник молодой, но уже обрел свои традиции. В этот день принято навещать матерей, дарить символические подарки и собираться всей семьей, чтобы испечь семейный пирог.

Чтобы не нарушать традицию, наши ребята уже второй год подряд радуют своих мам выпечкой собственного приготовления. Конечно, сдобное тесто, уже готовое к разделке, ребятишкам принесла Галина Анатольевна – у неё опыта в этом деле побольше. В прошлом году девчонки и мальчишки участвовали в мастер-классе по приготовлению пиццы (в нашей семье это чудо итальянской кухни с тех пор мы готовим только так). А в этот раз из мягкого податливого теста дети лепили булочки – цветочки. Галина Анатольевна – не только добрый и мудрый наставник в освоении основ православия, но и мастерица на все руки. Секрет изготовления чудесной выпечки в том, что с ним справится и малый ребёнок, а у нас в воскресной школе есть не только школьники, но и воспитанники детского сада. Ребята так увлеклись работой, что не заметили, как использовали все тесто.

После того, как противни были заполнены причудливыми цветами, старшие мальчишки подняли их в трапезную и под присмотром взрослых поставили в духовой шкаф. Пока пеклись булочки, дети разделились на подгруппы – старшие поднялись в трапезную, где с ними провели занятие Галина Анатольевна и настоятель храма отец Александр. Ребята не только ответили на вопросы теста, но с интересом послушали разъяснения батюшки о таинстве Причастия. Малыши (так я называю свою группу) остались внизу, им было предложено пройтись по храму и отыскать все иконы, на которых изображён Святитель Николай Чудотворец. За каждый найденный образ Святого, дети получали свечку. Всего их у меня было припасено пятнадцать штук. Раздала все…

Мы успели почитать и вышли поиграть на свежем воздухе, только разыгрались, как ребята услышали заветные слова – «Булочки готовы!»

В трапезной не протолкнуться! Каждый ищет среди пышных и ароматных цветов те, что слепил он для своей мамы. Мы настолько увлеклись с Галиной Анатольевной, наблюдая за этим ажиотажем, что совершенно забыли сделать хотя бы пару кадров довольных ребят с готовой выпечкой. Их, как ветром сдуло, так они спешили принести маме свой еще горячий подарок.

Как мама, которой была подарена такая прелестная булочка, заявляю – это самое вкусное, что я ела в этом году.

Елена Иконникова.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.