День памяти жертв ДТП

Третье воскресенье ноября совершается память погибших в дорожно-транспортных происшествиях. «Прогресс несет не только удобства. Его достижения могут быть при определенных обстоятельствах причиной травм и гибели людей» — сказал настоятель в проповеди. Иван Сергеевич Аксаков, произнес прямо-таки пророческие слова о нашем веке: «Прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов, становится регрессом». Потому надо с рассуждением использовать достижения современного мира. Самый опасный транспорт на сегодня – автомобильный. Водителям всегда надо помнить, что они несут ответственность за себя, пассажиров и пешеходов. Пешеходам надо помнить, что они могут быть причиной ДТП и подвергнуть опасности свою жизнь. Особенно сегодня, когда рано наступает ночь. Человек, идущий по дороге порой становится заметным для водителя за 10-15 метров. Чтобы стать на дороге заметнее есть замечательные изобретения – стикеры. Это светящиеся в темноте брелоки, наклейки, браслеты и пр. В храме Святителя и Чудотворца Николая с. Вавож вот уже 4 года в этот день раздают их прихожанам после литургии. За то время было вручено более 500 штук. Совсем недорого их можно купить во многих магазинах. Настоятель привел примеры, когда пренебрежение тридцатирублевым светоотражающим предметом привело к гибели людей. Вот и выходит, что свою жизнь мы ценим дешевле 30 рублей.

После литургии в храме была отслужена заупокойная лития по всем погибшим в ДТП.

Священник призвал каждого беречь свою жизнь данную нам Богом.