• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

В школу с молитвой

В 9 часов утра храм как то неожиданно быстро заполнился учащимися и родителями. Зажглись свечи в руках и молебен на начало учения отроков начался. Всем собором люди просили Господа дать разум усвоять получаемые знания и использовать их с пользой для себя, Отечества и Церкви. В проповеди после молебна настоятель храма отметил, что образование в настоящее время необходимая составляющая жизни. Однако образование само по себе еще не делает человека счастливым. Чтобы сделать кого либо счастливым надо научиться делать добро. Научиться делиться с человеком временем, заботой, любовью, какими то материальными благами. И в этом доброделании образование становиться большим подспорьем.

Православная вера учит нас быть добрыми людьми. Она дает нам рецепты, следуя которым, мы действительно можем стать добрыми, а значит, счастливыми людьми, создающими вокруг себя поле любви, доброжелательности и счастья.

Священник призвал всех присутствующих молиться друг за друга. Если будем молиться, тогда Господь просветит нас светом Своей благодати. Ведь усваиваются духовные знания не мирским духом гордыни, в основание которого положена мысль «я могу», а благодатью Божией, когда мы смиренно будем у Него просить: «Господи, дай мне силы усвоить получаемые знания; дай мне время, которого так не хватает. Дай мне воспринять то, что Ты желаешь открыть мне». Тогда обучение будет для нас воистину спасительным, благодатным и радостным.

По окончании службы иерей Александр окропил всех молящихся святой водой.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.