• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Вавожский звон над Елабугой

И вот опять с Божией помощью нам посчастливилось побывать на фестивале колокольного звона в г. Елабуге и не просто побывать, а стать его участниками. XI по счету Всероссийский фестиваль колокольного звона проходил в г.Елабуге в рамках ежегодной Спасской ярмарки. Переливы колокольного звона, доносившиеся в эти дни с колокольни Спасского собора, наполняли всю Елабужскую округу. Приехали звонари со всех уголков нашей необъятной России: с Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижегородской, Новосибирской, Калужской, Владимирской, Волгоградской областей и др., были гости и с ближнего зарубежья с республики Беларусь. Как отметили организаторы фестиваля что, возможно в скором будущем, фестиваль приобретет статус Международного т. к. год от года звонари с зарубежья заявляют себя как участники. Действительно, звонарное братство пополняется с каждым годом, вот например, с Удмуртии нас было уже трое участников: вместе с нами приехала Христина. Многим нашим прихожанам уже полюбилась эта очаровательная девчушка, которая вместе со студентами Ижевской иконописной школы расписывала наш храм. Радостно было на душе, что мы смогли помочь ей: подсказать как стать участником фестиваля, как зарегистрироваться, попутно подвести и увезти. Отрадно было видеть этого целеустремленного человечка, упорно постигавшего искусство колокольного звона. И ведь действительно было, у кого и чему поучиться. Многое в технике исполнения взяли для себя и мы. С благословения настоятеля Свято-Никольского храма с. Вавож иерея Александра (Бердникова) и настоятеля храма Вознесения Господня с. Водзимонье иеромонаха Иоанникия мы представили в этом году на фестивале два звона, звон двух храмов земли Вавожской — «Никольский Красный» и «Водзимонский Воскресный». Выступления участников были на разных площадках: кроме колокольни Спасского собора, передвижные звонницы были установлены у сцены на «Шишкинских прудах», где раскинулась сама ярмарка, и на главной сцене перед храмом, где собственно и проходил «Большой звон-концерт». В течение трех дней, в рамках которых проходил фестиваль, нам посчастливилось участвовать на каждой из них.

На протяжении всей поездки чувствовалась помощь наших святых покровителей: дорога без помех, удачное выступление, доброжелательное отношение к себе окружающих, дружеская поддержка звонарей, казалось даже в самом малом, но она чувствовалась постоянно. Общение со звонарями со стажем приносило свои плоды, например поучительны были разговоры со звонарем и певчим храма Богоявления Господня Челябинской епархии, преподавателя воскресной школы и школы звонарей при храме, постоянным участником фестивалей колокольного звона в Елабуге (г.Миасс), не менее полезное общение было и с другими участниками, интересно, что многие звонари работающие при храмах являются еще и руководителями школы звонарей, воскресных школ, певчие, специалисты отдела религиозного образования, среди них есть даже артист хора академического театра оперы и балета, этномузыканты.

В рамках фестиваля мы приняли участие в круглом столе. Много разных вопросов освещалось в его работе: рассматривались разновидности Суздальских традиций колокольного звона, тенденции колоколов в современной Западной Европе и многое другое. Кто знает, может когда-то в будущем, будут рассматриваться и Вавожские традиции, ведь было же что-то свое и в колокольном звоне наших храмов…дай то Бог!

Невозможно описать, сколько впечатлений было получено в эти дни, какая поддержка была со стороны земляков, с которыми мы встретились на фестивале. Кроме массы эмоций и удовлетворения мы привезли с собой дипломы участников фестиваля, получается мы уже дважды дипломированные — чудны дела твои Господи! А всем прихожанам Свято-Никольского храма с. Вавож и храма Вознесения Господня с. Водзимонье – низкий поклон от звонарей России и Елабужской земли!

 

Алексей и Елена Бердниковы.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.