• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Праздник любви, верности и христианских отношений

Сотня букетов из полевых ромашек было подарено прихожанам Свято-Никольского храма, чтобы они могли подарить их друг другу, и всем кто влюблен, как знак внимания, уважения и любви. В этот день, 8 июня, в День благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в храме прошло праздничное богослужение. Прихожане пришли помолиться святым подвижникам, явившим образец супружеской верности и любви, разделить радость молитвы, попросить помощи и заступничества святых.

После богослужения настоятель храма иерей Александр (Бердников) обратился к прихожанам со словами проповеди: «….Сегодня мы вспоминаем историю любви святых Петра и Февронии являющейся примером верности, высоких христианских отношений, ответственности и любви в обращении друг к другу. К сожалению, сейчас в современном мире от этого понимания уходят все дальше. Многие молодые пары живут гражданским браком, некоторые и вовсе придерживаются принципа: поживем, присмотримся, а там глядишь и поженимся, тем самым не обременяя себя семейными обязательствами, ответственностью друг перед другом, между тем утверждающие, что любят друг друга. А что такое любовь? Ответ на этот вопрос нам дал сам Господь: «…посему оставит человек отца и мать и прилепиться к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже давно не двое, но одна плоть» (Мф.19,5-6). Спаситель говорил о единстве духа, которые должны обрести муж и жена. И это великая тайна супружества, которая понимается не разумом, а душой, озаренной Божьей благодатью. А особая благодать дается супругам в Таинстве венчания, поэтому каждый верующий человек должен понимать как важно для семьи Божие благословение».

Следует отметить, что почитание святых Петра и Февронии способствует возрождению христианских традиций. И это очень важно, так как в нашей современности насаждаются чуждые нам ценности. Как, например, можно взять день святого Валентина: этот праздник осознанно или нет, но до сих пор пропагандируется в некоторых наших учреждениях. Взрослые люди, далекие от православных традиций, изготавливают с детьми подарки «сердечки –валентинки» и дарят их друг другу, формируя тем самым в их сознании совершенно другую направленность. Не пора ли дядям и тетям, воспитывающим детей, окунуться в историю и разузнать, что является прототипом этого праздника. Этот праздник чужд православной культуре, потому как он не направлен на создание семьи, тогда как в основе почитания Петра и Февронии лежит почитание семейных отношений. Должны, наверное, быть внимательнее и сами родители, обращая внимание на то, какие ценности преподносятся их детям, а также сами, своим примером, примером верности и любви впитывать в своих юных созданиях чистоту и целомудренность, те важные добродетели, которые заповедовал Бог, которые станут им основой в будущем для создания крепкой семьи. И пусть введется в их семье добрая традиция — этот день, день почитания святых Петра и Февронии, проводить рядом вместе, вместе прийти на богослужение и в совместной молитве помолиться о семейном благополучии и любви. И не « сердечки — валентинки» будут лучшим подарком, а букет скромных ромашек, который и стал символом праздника, где его белые лепестки собранные вокруг желтого круга, символизируют большую семью, собравшуюся вместе за одним большим столом.

Бердникова Е.М.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.