• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

К 100-летию убийства царской семьи

В 6 часов вечера 12 июня собрались прихожане в Свято-Никольском храме. Построились и вышли навстречу крестному ходу двигающемуся из Царского села. Крестный ход посвящен 100-летию со дня убийства царской семьи в Екатеринбурге. Он двигается и Царского села (Бывшей резиденци царской семьи) в Екатеринбург – месту последнего пристанища царственных страстотерпцев. Крестный ход вышел из Царского села 15 марта, в день отречения царя Николая II от престола. А 17 июля в день убийства царя и его семьи крестный ход должен быть в Екатеринбурге на месте погребения царственных останков – мужском монастыре «Ганина яма». Три месяца уже прошли крестоходцы. Преодолели 2200 километров. Впереди еще 800 км пути. Они с оптимизмом и упованием на Бога смотрят вперед. Ведь 2/3 пути остались позади.

В этом году уже второй раз наше село и храм посещают святые образа Пресвятой Богородицы. Весной нас посещала икона Пресвятой Богородицы «Табынская», а сейчас – «Феодоровская». Феодоровский образ Богородицы по преданию написан евангелистом Лукой. Он появился на Руси в двенадцатом веке в городе Городец. Это случилось в день памяти святого мученика Феодора Стратилата. Поэтому и образ получил свое наименование «Феодоровская». Затем чудесным образом образ был перенесен в Кострому. Во время окончания смуты, в 1613 году этой иконой был благословен на царство первый из рода Романовых царь – Михаил Романов. «В Твои руки предаю сына моего: наставь его на путь истинный, на благо себе и отечеству» — благословляя сына сказала его мать старица Марфа. А все люди принесли клятву быть верным роду Романовых до скончания века. Однако спустя 300 лет эта клятва была нарушена самым жесточайшим образом. Царь Николай II – помазанник Божий – был расстрелян вместе со всей семьей и домочадцами в Екатеринбурге в подвале дома купца Ипатьева. 17 июля нынешнего года исполняется 100 лет со дня этого трагического события. Ему и посвящен крестный ход.

«Поднявший меч от меча и погибнет» сказал Господь апостолу Петру. Убийство царской семьи и последовавшие за этим трагические события до сих пор не вразумили нас. Население России в годы правления царя Николая II увеличилось на 50 миллионов и достигло 140 млн человек. Д.И. Менделеев прогнозировал, что к 2000 году в нашей стране будет жить 600 миллионов. Но сегодня нас по-прежнему 140. Войны, алкоголизм и наркомания уносят жизни молодых людей. И еще одна беда – детоубийство. Почти миллион ежегодно статистика констатирует количество абортов в нашей стране. Это, к сожалению, один из самых высоких показателей в мире. Маленький крохотный человечек, которого и разглядеть то трудно уже мешает нам жить. Какой ужас! И крестоходцы, делая остановки, возносят молитвы, чтобы Господь вразумил людей собирающихся сделать этот преступный шаг, врачей производящих детоубийство. Вознося молитвы за жизнь.

Совсем недолго пребывали святыни в нашем храме. На следующий день, в 8 часов утра, был отслужен молебен с акафистом Пресвятой Богородице «Феодоровская». И после помазания верующие с колокольным звоном проводили святыни. Впереди у крестоходцев еще целый месяц пути. Помоги им Господи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.