• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

День семьи

В воскресенье после Божественной литургии в районной библиотеке собрались многодетные семьи.   Такая встреча была приурочена к дню семьи который отмечается 15 мая. Всех собравшихся поприветствовала Антонина Борисовна Коротаева. Христианский взгляд на семью озвучил настоятель Свято-Никольского храма иерей Александр Бердников. Он привел некоторые высказывания святых о семье, сослался на примеры из жития святых князей Петра и Февронии, Дмитрия Донского и Евдокии.

Многодетные семьи сегодня «не в моде». Чаще молодожены стремятся устроить свое жилье, карьеру и прочие атрибуты которые почему то стали считаться показателем счастливой жизни. И только потом думают : «А не завести ли нам ребеночка?» Словно речь идет о котенке. Кое-кто думает, что второго – третьего не прокормить. И в то же время компостные кучи наполняются несъеденными пищевыми отходами. Находят множество других причин, чтобы пожить в свое удовольствие. И на этом фоне растет внутриутробное детоубийство.

А вот эти родители, собравшиеся сегодня в читальном зале детской районной библиотеки, не испугались никаких временных трудностей. И выглядели в окружении своих деток самыми счастливыми на свете. По крайней мере это чувство не оставляло меня на протяжении всей встречи.

Каждая семья приготовила о себе презентацию. Так в семье Бурковых Татьяны и Василия любят путешествовать. В их презентации кадры о соленых озерах Соль Илецка сменялись фоторепортажами о Кунгурских пещерах. А вот у Алевтины Алексеевны Калашниковой любимое занятие – цветы. И вся семья вольно-невольно подключается к маминому хобби. Семья Аверьяновых была не в полном составе. Муж был вынужден остаться дома с самыми маленькими. И прийти с мамой смогли только пятеро старших детей. Их презентация по техническим причинам «не открылась», но младшенькая дочь озвучила любимое занятие: «Мы любим все вместе пить чай». Ее искренность вызвала добродушные улыбки всех собравшихся в зале. Соловьевы Анна и Андрей любят проводить с детьми время вместе. Их объединяют совместные прогулки, отдых, и общие утренние и вечерние молитвы – такие редкие в домах сегодняшних христиан.

После этого были конкурсы, пословицы и поговорки, загадки. Мастер – класс по изготовлению символа семьи – ромашки. Мужья в отличие от своих половинок были довольно робкими.

Теплая обстановка: скатерти, табани, сладкие шаньги, травяной чай – подготовленные работниками библиотеки внесли в общение домашний уют.

Первое мероприятие в библиотеке посвященное семье не было «первым комом».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.