Счастье помноженное на семь

Проще не ответить:

Оно есть у каждого –

У кого есть дети

Мое знакомство с детишками семьи Соловьевых состоялось лет пять тому назад. По воскресеньям они приходили на богослужения в храм, неподалеку от которого живут. Мне, как и многим прихожанам нашего храма, было интересно, что ребята приходят одни, без родителей.

— Где же ваша мама? — спросила я однажды.

— Она дома с малышкой осталась. У нас еще младшая сестренка есть.

Честно признаюсь, я призадумалась, как живет семья, в которой растут семеро детей. Сколько обуви стоит у порога, сколько одежды надо перестирать и погладить (а дети всегда чистенькие и неплохо одетые), какой обед надо приготовить, чтобы всех накормить, сколько ночей не спать, если они заболеют??? Как со всем этим управиться?

И вот, ребята пришли на службу не одни. В центре храма стояла невысокая стройная девушка, окруженная детьми. «Родственница приехала», — подумала я.

— Кто это? — спрашиваю ребят.

— Это наша мама, — с нежностью и любовью произнес кто-то из мальчишек.

— Мама?

С интересом наблюдаю, как детишки окружив со всех сторон, доверчиво и нежно глядят на свою маму. Вот он — центр Вселенной, «человек, на котором держится дом». Одного ее взгляда и чуть уловимого движения бровей хватает, чтобы утихомирить ребят.

Через какое-то время при нашем храме открылась воскресная школа для детей. Я с Аней (так зовут маму) познакомилась поближе. Очень мягкая, женственная, внимательная, аккуратная и тактичная, она никогда не жалуется на свою жизнь. Находит время и с детьми позаниматься, и поделки сделать своими руками, которые очень любит дарить, и книги почитать. А ее любимые произведения — это Игорь, Никита, Гриша с Давидом (двойняшки), Филипп, Машенька и Влада. Для них мама непререкаемый авторитет. Часто слышу от них слова: «Маму надо спросить». По детям вижу, как Анна прекрасно справляется со своими обязанностями мамы, жены и хозяйки большой семьи. Думаю, без Божией помощи это невозможно, и ребята каждый выходной приходят на Причастие. Я рада за них, за их дружную семью, за их счастливое детство.

Ну вот, хотела написать про маму, а получился рассказ о детях. Думаю, что иначе не получится, семья для Анны — это ее жизнь! Ей, такой с виду хрупкой, но сильной женщине я желаю любить и быть любимой. А еще желаю         Надежды, Веры и Любви!

P.S. Жаль, что сегодня в день матери с нами не было большей половины детей из семьи Соловьевых. Четверо из них находятся в санатории. А Никита и Влада, как и все ребята из нашей воскресной группы, сегодня стряпали маме в подарок пироги. Еще мы успели сделать красивые «термосалфетки» (пока пироги выпекались). Подарки получились красивые и вкусные, мы их попробовали. Стряпать нам помогала Славина мама Наташа, а выпекать — просфорница Валентина. Дорогие и милые наши помощницы, от всей души поздравляем вас и всех наших мам с днем матери.

Голос ласковый и нежный

Вьется птицей надо мной.

Как легко и безмятежно

Рядом с мамочкой родной!