Много ли для счастья надо?

Каждый понимает счастье по-своему. Иногда оно бывает большим, как мир, иногда маленьким, как снежинка на ладони. Бывает оно со слезами на глазах, а бывает с радостной улыбкой. Оно огромное, как жизнь, или короткое, как миг. О таких моментах счастья я и хочу сегодня рассказать.

Дети. У них часто есть чему поучиться. Вспоминаю случай из нынешней осени. Я шла по своим делам и увидела девочку, которая любовалась тихой осенней красотой, березкой, усыпанной золотыми листьями. Она пританцовывала и что-то напевала, не обращая внимания на прохожих. При этом нежно дотрагивалась до желтых листочков и весело улыбалась.

— Красиво? — не удержалась я от вопроса.

— Да, я еще стихотворение знаю про осень — тут же вступает в разговор юная собеседница, и рассказывает про золотую осень, птиц, улетающих на юг и осеннюю красоту природы.

Я не знакома с этой девочкой, но очень благодарна ей за счастье, которое вошло в мое сердце, за прекрасное настроение, которое она мне подарила. А я поделилась им с другой женщиной, которая с улыбкой слушала рассказ о моей встрече с маленькой красавицей.

Счастье может стоять перед человеком на расстоянии вытянутой руки. Вот в храме дети столпились перед причастием. На душе у меня светло оттого, что они принимают великий дар, соединяются с Богом. Это самые главные моменты, когда ребята сами, без принуждения исповедуются и причащаются. И я верю что Господь Сам все управит,  «ибо Богу все возможно».

Бывают у меня в жизни минуты малодушия, когда я думаю: «Чему я могу научить ребят со своими немощами и проблемами, у меня так плохо все получается». И как часто они «заражают» меня своей радостью, и я рядом с ними тоже начинаю чувствовать себя счастливой. Вот на занятиях наша добрая Диана берет на колени пятилетнюю Катюшку(та испугалась, когда царь Ирод приказал убить всех младенцев). А в прошлом году, когда я шутя-любя начала вразумлять наших мальчишек, она меня успокоила: «Да, ладно, Галина Анатольевна, вот пройдет лет пять, и все будет нормально…» Кто кого учит?

А вот по настоящему выпал первый снег, и ребятам не терпится поиграть в снежки. Какой же он белый… И вспоминается недавний случай. Я шла домой мимо детского сада. На участке гуляли малыши. Летел снег и тут же таял, превращаясь в грязь.

— Видите, ребята, какой снег грязный? — спрашивает воспитательница.

— Да, — хором отвечают ребята.

— Вы не будете его есть?

— Нет, — отвечают они.

А один мальчик, внимательно разглядывая островок чистого снега, вдруг сказал: «А снег белый…». Мне сразу стал симпатичен этот мальчуган. Дома я рассказала о нем мужу и мы вместе посмеялись.

Все мы родом из детства, но взрослея мы теряем душевную чистоту, становимся более закрытыми, иногда даже унылыми. Но рядом с ребятами мне не приходится скучать. И это тоже счастье.

Ожегова Галина Анатольевна