• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Меня это касается!?

Испокон веков духовным центром и незыблемой святыней для православных христиан на Руси является Церковь. И это не просто красивое здание, украшающее село. Это жизненный путеводитель для каждого православного верующего. А вера в народе жива, несмотря на все попытки истребить ее, убивая священников, разрушая храмы, уничтожая святыни. Даже маловерный в отчаянии интуитивно взывает к Богу, когда появляются в его жизни скорби, трудности и болезни. К вере приходят по разному. Сколько людей столько и путей. И дай Бог, чтобы каждый человек нашел в этой жизни путь в храм Божий, который бы стал ему родным домом.

Ежедневно в храме возносятся молитвы за всех верующих, в том числе и за тех, кто лишь изредка заходит в храм, чтобы поставить свечку. Во все времена церковь строилась и содержалась только на добровольные пожертвования верующих. Сохранить святыню и передать ее последующим поколениям – это достойное дело каждого верующего. Свято-Никольский храм села Вавож, некогда величественный и красивый, до сих пор не может оправиться от варварского издевательства атеистов. Он требует ремонта, нашей заботы и больших средств. Каждый дождь сегодня заставляет расставлять ведра и тазики в просфорне и бухгалтерии. Многие спрашивают: «Когда же восстановят храм?» А что ты сделал для этого? Чем помог? Или тебя это не касается? Кто же тогда, если не мы? Только всем миром мы сможем и отремонтировать и восстановить наш храм. Откликнитесь не безразличные люди! Мы будем рады любой помощи. Да хранит вас Господь.

Галина О.

Церковь – это уголок неба на земле. Ее надо любить, о ней надо заботиться. Но когда к нам обращаются с просьбой о помощи храму, то мы часто отмахиваемся: «Меня это не касается!» Пока не касается, пока не грянет беда и невозможно бывает найти утешение исстрадавшейся душе. И только Господь Бог, наш любящий Отец Небесный поможет и успокоит. Мы приходим в храм со своими сердечными воздыханиями и прошениями. И открываем для себя смысл жизни. У кого то бывает другой путь к Богу. В один прекрасный момент человек вдруг задумывается о красоте и гармонии окружающего мира, о его Создателе и находит Истину. Иной празднуя Рождество Христово, заинтересуется: кто это – Иисус Хри стос и почему с момента Его рождения началось летоисчисление? Сколько людей столько и путей к вере. Дай Бог чтобы храм стал для каждого родным домом. Наша обязанность сохранить его и помогать в его восстановлении по своим силам и возможностям. Пусть каждого это коснется!

Ангелина Б.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.