• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Поздравление пожилым

Сегодня в Вавожском районе чествовали пожилых людей. С поздравлениями в их адрес выступили Глава района Н.Л. Чайников, председатель районного Совета депутатов А.А. Шишкин, представители администрации , пенсионного фонда. Участники спортивных соревнований защищавшие честь района были награждены благодарственными письмами Администрации и Районного Совета. Поздравления перемежались с выступлениями коллективов художественной самодеятельности. Обратился к пожилым и настоятель Свято-Никольского храма иерей Александр. Он сказал:

Дорогие братья и сестры!

Виктор Гюго писал:

«Тот возвращается к первичному истоку,

Кто в вечность устремлен от преходящих дней.

Горит огонь в очах у молодых людей,

Но льется ровный свет из старческого ока.»

Действительно, есть время пламенеть, а есть время светить. Большинство людей какое-то время пытаются раздувать угли, чтобы хоть на мгновение снова стать такими, какими были раньше. Но чем старательнее мы раздуваем угли, тем быстрее они превращаются в пепел. А вот свет — тихий, спокойный, ровный свет, который во тьме светит, может принести больше пользы людям, чем обжигающее пламя.

Однажды 90-летняя бабушка митрополита Антония Сурожского спросила: «Почему Бог позволяет мне жить, когда я уже ни на что не гожусь, даже мыть посуду?» он ей ответил: «Во-первых, на небесах полно старушек. Думаешь, Бог может Себе позволить заполучить еще одну?» Она обиделась и сказала: «Ты все шутишь, а я говорю серьезно». Затем он  сказал: «Есть и вторая причина. Есть нечто, чего никто за исключением тебя, не сумел сделать». Она посмотрела на меня с интересом и спросила: «Что это?» Я ответил: «С сотворения мира и до сегодняшних дней, никто, кроме тебя, не сумел быть моей бабушкой».

Каждый из вас дорогие мои чей то отец, мать, бабушка, друг. И каждый из вас может делать это как никто другой.

И каждый из вас может светить, приобщившись к Свету. «Я — есть Свет» – сказал Иисус Христос. И сейчас, когда не надо ходить на работу,  Бог дает возможность каждому спокойно, никуда не торопясь, прийти в храм, горячо помолиться — о своих детях, внуках, правнуках. Ведь раньше некогда было: работа, семья, дети…

И сейчас Господь дает каждому из нас шанс подготовится — нет не к смерти, а к будущей, ждущей каждого, вечной жизни. Чтобы представ пред очами Божиими, каждый мог сказать: «Господи, я мало трудился в твоем винограднике. Но как помиловал ты трудившихся только один час, так смилуйся надо мной».

И счастлив будет, кто услышит в ответ: «последние будут первыми».

Дай Бог вам всем здоровья, мудрости и любви!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.