• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Семейный праздник

Праздник начался божественной литургией в храме Святителя и Чудотворца Николая. Литургию на удмуртском языке совершал протоиерей Павел. Ему сослужили протоиерей Александр Щеткин и иерей Александр Бердников.

Литургия на родном языке привела в храм полторы сотни человек. Многие исповедались и причастились святых Христовых Тайн. Седи причастников конечно были и дети. По окончании литургии состоялось крещение новорожденных. Примечательно, что родители одной из девочек нарекли свою дочурку Февронией. Дай Бог здоровья тезке муромской святой!

В двенадцать часов торжества продолжились в районном доме культуры. Приветливыми улыбками всех встретили ведущие Иван Мурашов и Елена Красильникова. Вот и виновники торжества сами благоверные князья Петр и Феврония Муромские. Перед глазами зрителей пронеслось краткое житие этих святых. С преодолением трудностей, с различными испытаниями и с чистой целомудренной любовью и верностью.

И вот на сцене первая пара – чета Головины Валентина Николаевна и Петр Арсентьевич из Брызгалово. Троих детей воспитали они, а сейчас радуются пяти внукам. Теплые слова благодарности в их адрес сказала зам Главы администрации Пастухова Татьяна Геннадьевна и вручила им медаль «За Любовь и Верность». А на сцену поднимаются золотые юбиляры. Семьи Бугаевых и Гареевых. Пятьдесят лет прожили они в супружестве. «Конечно все было на этом пути, но супруги смогли преодолеть все трудности и обрели семейное счастье» — отметила в своем выступлении заведующая ЗАГС Воронцова Татьяна Александровна. Она просит юбиляров расписаться в районной книге записей почетных семей.

Зам главы администрации Горшков Владимир и Глава Гурезь-Пудгинского МО Медведев Дмитрий поздравляют многодетную семью Кокориных из Гурезь Пудги. Шестерых детей они воспитали и уже радуются внукам. Эту семью отличает активная жизненная позиция. Они постоянные участники и призеры всевозможных спортивных соревнований.

На сцене 10 семей из разных уголков нашего района. Всех их объединяет одно: в их семьях царит лад и покой. Со словами поздравления к семьям обратился иерей Александр Бердников. Он напомнил, что семья — это Богом созданный институт – малая Церковь. Разрушение семейных ценностей, замена их различными суррогатами ведет к гибели семьи и к гибели самой любви.

Каждой семье вручаются дипломы, подарки и книга о Вавожском районе.

В ходе теплой встречи для всех чувствуемых семейных пар работники дома культуры и самодеятельности района представили музыкальные поздравления. Всех порадовал своим выступлением ансамбль гармонистов «Предание», детские танцевальные коллективы. Очень задушевно звучали песни в исполнении волипельгинцев , Ивана Мурашова, Ольги Сурчаковой и Зориной Татьяны. Порадовали участников торжества танцевальный ансамбль из Зядлуда, каменно ключинские веселые «бабки». Музыкальные номера не уступали друг другу. Все их перечислить просто невозможно.

В заключении Т. Г. Пастухова выразила надежду, что такие мероприятия, воспевающие семью и семейные ценности в районе станут традиционными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.