Поклонились святыням

Новенький автобус под управлением Николая плавно тронулся от церкви Святителя Николая села Вавож. Группа инвалидов направилась в Свято-Успенский женский монастырь села Перевозное Воткинского района. День выдался солнечный, и в автобусе пришлось даже открыть форточки. Чтобы скоротать время в пути иерей Александр рассказывал путешествующим о монастырях, о монашеском подвиге, о правилах поведения в обители. Так и пролетело почти три часа и впереди стали видны купола церкви в Перевозном. А здесь группу уже ждали. Монахиня Есфирь провела интереснейшую экскурсию по храму. Она рассказала историю обретения чудотворных икон. Рассказала и о других святынях обители: Тихвинской иконе Пресвятой Богородицы, иконе «Утоли моя печали» написанной на Афоне специально для Успенского монастыря с. Перевозное и др. Монахиня очень просто и доходчиво рассказала, почему надо молиться и поминать усопших. Затем был отслужен общий молебен. Совершить молебен помогала певчая монахиня Тихона. После этого паломники смогли поставить свечи, поклониться чудотворным иконам. Приложиться к мощам святых Киево-Печерской лавры. Все приехавшие подали записочки о поминовении живых и усопших. В иконной лавке приобрели понравившиеся иконы, нательные крестики, книги. После этого инокиня Руфь пригласила всех в трапезную. Это было как никогда кстати. Путешественники за длительное время успели проголодаться. На столах их ждали горячий постный супчик и гречневая каша с удивительно вкусной кабачковой икрой. А в завершении трапезы был традиционный чай.

После прощания с монастырем паломники проехали на святой источник. Нашлись даже смельчаки окунуться в ключевой воде, температура которой и зимой и летом держится на уровне +4ºС.

Возвращаясь домой группа завернула к с. Паздеры, где были явлены чудотворные иконы. Но сил добраться до храма Тихвинской иконы Божией Матери уже не хватило. Сфотографировались на фоне Камы, расселись по своим местам в автобусе и направились домой. По дороге паломники благодарили организаторов поездки заведующую Н-Котьинским СДК Пономареву Ольгу Парамоновну, председателя Совета депутатов МО «Вавожский район» Шишкина Александра Александровича, начальника по техчасти РДК Зубарева Владимира, водителя Николая Прозорова.

Долгая дорога несомненно утомила путешественников, но подъезжая к дому в автобусе раздавалось: «Куда поедем в следующий раз?»