Всероссийский День трезвости

Святой Иоанн Предтеча – Бо́льший из всех пророков рожденных на земле. Он принял мученическую смерть, а причиной этого стала клятва, данная царем в пьяном угаре. Именно поэтому этот день стал Всероссийским Днем  трезвости.  Литургия закончилась  молебном о страждущих. После литургии было оглашено обращение святейшего патриарха Кирилла к прихожанам. В этот день желающие прихожане принимают обет трезвости. Не стал исключением и этот год. Галина М. принимала обет на 3 года и успешно его сдержала. В связи с этим ей сегодня был вручен значок Всероссийского общества трезвости.  И она решилась взять обет еще на 5 лет. Вместе с ней обет дал и настоятель храма. А в краткой проповеди он обратил внимание прихожан на то, что порой мы сами являемся виновниками пьянства наших близких. Покупая вино на день рождения или какое-либо торжество оправдываем, а вернее обманываем себя утверждая: «Сегодня не грех и выпить, праздник ведь. А уж завтра ни-ни». Вот с этого и начинается пристрастие. Поэтому обет принимают не только страждущие винопитием, но и любящие  их ближайшие родственники.

В заключение священник пригласил 18 сентября в воскресенье в 18-00 в воскресную школу храма всех желающих на курсы трезвого образа жизни.