Пасхальная радость

— Христос Воскресе! – громко и радостно приветствовали мы наших воспитанников, собравшихся в классе для занятий до начала молебна.

— Воистину Воскресе! – многоголосно отвечали они, обнимали и поздравляли и нас, и друг друга с Пасхой, которую так долго ждали.

Как же здорово чувствовалась сегодня особая атмосфера Праздника праздников и в приветствии ребят, и в их поведении. Складывалось ощущение, что даже самые маленькие наши воспитанники испытывают душевный трепет перед Чудом Воскресения Христова.

И сегодня большое Чудо стало родоначальником пока еще маленькому чуду – первому на нашем приходе детскому крестному ходу (искренне надеемся, что это станет доброй традицией). Представьте, вслед за мужчиной, несущим в руках Фонарь, идут мальчишки и девчонки с крестом и иконами, далее хор, потом снова дети, а замыкают колонну взрослые. Это так символично, так соответствует истине из Священного Писания: Будьте «как дети» (Мф. 18: 3), «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14).

А вот поход на Питину гору в Праздник Пасхи – это уже наша сложившаяся, я бы сказала, укоренившаяся традиция. Нас не пугала даже плохая погода в прошлые годы, ну а сегодня Сам Господь благоволил нам, подарив такой теплый и солнечный день. Решили мы разговеться крашеными яйцами, пряниками, конфетами (наша благодарность всем прихожанам Свято-Никольского храма) и жареными на мангале сосисками.

Пока эти самые сосиски жарились под чутким контролем Вячеслава Анатольевича, мы, перекусив яйцами, отправились на поиски… нет, не клада! В какой-то степени, квест-игра «Находилки» тоже стала для нас традиционной, вот и сегодня команды получили маршрутные листы «Пасхальных находилок». Участники игры должны были обнаружить и принести (или сфотографировать на камеру телефона) свои находки из числа пятнадцати, указанных в маршрутном листе, на суд жюри (Светлана Леонидовна и Вера Александровна). По итогам игры одна команда оказалась быстрее, а другая оригинальнее в своих находках, поэтому жюри вынесло вердикт – ничья! Галина Анатольевна щедрой рукой одарила всех игроков сладкими подарками. А тут как раз и сосиски готовые ждут – дожидаются. После долгого поста самые обычные колбасные изделия показались верхом кулинарного искусства… а может быть в этом заслуга ответственного Вячеслава Анатольевича, за что ему большая наша благодарность. Спаси Бог всех, кто помогает нам морально, материально и своим непосредственным участием в жизни воскресной школы. Пусть доброта и Божья благодать одарят каждого из Вас.

Пусть этот день наполнить наши души светлыми мыслями, ощущением теплоты и защищенности. С Праздником, православные! Христос Воскресе!

Елена Иконникова