В путь с Иисусовой молитвой

Веселый перезвон после воскресной службы возвестил начало крестного хода вокруг села. Ежегодно этот ход совершается по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина. Нынешний год не стал исключением. Посвящается этот ход Святителю и Чудотворцу Николаю в честь которого освящен наш храм.

Впереди шествует фонарь, символизирующий свет Христовой веры. За ним крест. Потом праздничные и храмовые иконы, священник с крестом и Евангелием и все крестоходцы.

Сразу после выхода за ограду зазвучала Иисусова молитва. Она не прекращалась ни на минуту во все время шествия. И ноги, кажется, сами шагали движимые Божией благодатию. На перекрестках совершались остановки. В это время читали отрывки из Евангелия посвященные исполнению всяческих нужд, от запаления огня, от бездождия. На четыре стороны света кропили святой водой села, пашни, луга и верующих. Напротив погостов возглашалась вечная память всем почившим христианам, а у памятника – вождям и воинам и всем погибшим в годы Великой отечественной войны.

Сегодняшний крестный ход совершается уже пятый раз. Если в первый крестный ход украшением были ребята из воскресной школы, то сегодня они же несли иконы. Только повзрослевшие, уже не ребята, а статные юноши. Радость разливалась по сердцу глядя на них. И надежда, что именно благодаря им будет жива вера православная. Как знать, может кто-нибудь из них посвятит свою жизнь церковному служению.

Три часа с молитвой пролетели как 5 минут. Вот только ноги говорили, что путь пройден немаленький – почти 13 километров. Родной храм встретил крестоходцев радостным трезвоном. А в трапезной их ждал вкусный обед. Все смогли подкрепиться, передохнуть и отправиться по домам.

Крестоходцы выражают искреннюю благодарность экипажу ДПС, сопровождавшему крестный ход на всем пути его движения.

Дай Бог всем здоровья, благоденствия и Божией помощи во всех добрых делах!