Ледовое сражение в честь благоверного князя Александра Невского

Сегодня на ледовой арене села Вавож разыгрались нешуточные сражения в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Сражались три детские команды Увинского района. Перед началом ледовой баталии было построение участников. С напутственным словом выступил настоятель Свято-Никольского храма села Вавож иерей Александр.

Он сказал: «Имя Александр очень популярно в народе и среди вас тоже есть Александры. Множество храмов построено в честь этого святого. Есть такой храм и селе Удугучин Увинского района. И даже одна из ваших команд носит его имя. И это не случайно. Святой благоверный князь Александр Невский не имел поражений. Первую победу над шведами он одержал в возрасте 20 лет. А через два года разбил ливонских рыцарей на Чудском озере. Но не за воинские победы он причислен к лику святых. Князь Александр Невский был верен православию. Не в силе Бог, а в правде – эти евангельские слова стали девизом всей его жизни. Благодаря его дипломатическим способностям Русь сохранилась как единое государство и не попало под влияние римокатоликов. Под его влиянием даже в орде была создана православная епархия. Я уверен,  что сегодня вы станете еще дружнее, еще мужественнее. И все выйдете победителями. У вас три команды, а на пьедестале три места. И все они почетные. Кто займет первое не возносись над другими. Кто займет третье – не унывай». Священник преподал юным хоккеистам Божие благословение и игра началась.

В итоге товарищеской встречи первое место завоевали юные хоккеисты клуба «Ягуар» поселка Ува, второе – команда из поселка Рябово. Третье почетное место досталось команде хоккейного клуба «Александр Невский» из села Удугучин. Поздравляем всех с заслуженными победами!