Несмотря ни на что

Наша история началась пять лет назад… Она бы не состоялась, если бы не одна замечательная женщина. Возможно, не возьмись она тогда за организацию воскресной школы, нашлись бы другие люди, поддержали инициативу настоятеля храма. Но какой бы была воскресная школа при Свято-Никольском храме села Вавож? Другой!

А мы такие, какими воспитала нас она – Галина Анатольевна Ожегова. Мы – это не только воспитанники воскресной школы, но и преподаватели. У нас есть учительский опыт, а у нее опыт духовного общения и единения с детьми. Благодаря её чуткому наставничеству, занятия в школе продолжаются, несмотря ни на что.

А эти «ни на что» очень даже тяжелые – сначала вмешался в нашу жизнь коронавирус, а потом, когда казалось, что радость встречи педагогов с детьми в любимой воскресной школе близко, случилось несчастье – Галина Анатольевна сломала ногу… Но не разбежались ребята, наоборот, боль переживания за любимую наставницу сплотила нас всех. Еще до начала занятий в сентябре Пчельникова Алевтина Борисовна с благословения отца Александра вместе со старшими ребятами читали акафист святителю Луке Крымскому. В октябре, на втором занятии, посвященном теме «Молитва о ближнем», дети писали для Галины Анатольевны письма, рисовали картинки, упаковав все это в большой конверт. Эту бандероль, наполненную детской любовью и заботой, мы ей и отправили.

29 ноября по приглашению Галины Анатольевны, мы пришли к ней в гости! Сколько было радости от встречи с родным человеком. Ребята наперебой задавали ей вопросы. На вопрос Галины Анатольевны «Чем заняться, когда ты прикован к кровати?» большинство ответило: «Молиться!». Мудрые они у нас, хоть и дети. Не просто почаёвничать мы сходили, а еще сыграли в игру «Собери слово» и увлекательную игру 3/9 крокодил.

Галина Анатольевна в конце встречи резюмировала, что дети хотят на Питину гору. Было решено, в следующее воскресенье отправиться на наше любимое место отдыха – наварить ухи, поиграть на свежем воздухе.

Эта встреча была очень нужна и детям, и нам, и Галине Анатольевне.

1. Наталия

Школе- продолжения, воспитателям и родителям- успехов и терпения, детям- нравственного роста, и всем- здоровья!