Свет Божественной Славы

Есть некоторые из стоящих здесь,

которые не вкусят смерти, как уже

увидят Царствие Божие (Лук. 9, 27)

Иисус Христос взял троих учеников и поднялся с ними на гору Фаворскую. И здесь преобразился пред ними. Апостолы Иоанн, Иаков и Петр стали свидетелями этого события. Их осияла слава Господня. «Хорошо нам здесь быть, —  выразил общее мнение ап. Петр. – Сделаем три кущи». Эти три ученика сподобились созерцать Царствие Божие. И хотели продлить этот миг.

И сегодня мы входим  храм Божий – небо на земле. Это место особого присутствия Божия. Каждую  литургию во время таинства евхаристии  здесь сходит Святой Дух и прелагает хлеб и вино в Тело и Кровь Христову. И все присутствующие являются свидетелями этого чуда. Причащающиеся осияваются светом Божественной Славы. Сам Господь Телом и Кровию входит в их сердца.

По окончании службы прихожане идут домой. Как апостолы спускались с горы, так и они выходят из церкви и попадают  в этот злой погрязший в грехах и страстях мир. Как сохранить полученную благодать? Как победить эту темноту? Иисус Христос снова дает нам ответ: «Молитвою и постом». Какой простой совет, но какой порой трудно исполнимый.

В конце праздничной службы  в нашем храме было совершено малое освящение воды и плодов нового урожая.

С праздником дорогие братья и сестры!