Христос воскрес! Воистину воскрес!

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с наступлением Светлого Христова Воскресения! Почти 2 тысячи лет назад воплотившийся Сын Божий Иисус Христос добровольно отдал свою жизнь за нашу свободу. За то, чтобы мы снова могли общаться с Богом. Он своею крестною смертию разрушил ад, победил смерть.

Пасха в этом году проходит в необычных условиях. Но как сказал наш Святейший патриарх: «нам, православным христианам, не должно унывать или отчаиваться в этих сложных обстоятельствах, а тем более поддаваться панике. Мы призваны хранить внутренний мир и помнить слова Спасителя, произнесённые накануне Его искупительных страданий: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир». Никакие внешние ограничения не должны расторгнуть наше единство и отнять у нас ту настоящую духовную свободу, которую мы все обрели чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, победившего смерть и даровавшего нам возможность называться и быть детьми Божиими. Горячо призываю всех вас, дорогие мои, усугубить общие молитвы о том, чтобы Господь даровал нам, несмотря на все трудности, оставаться соучастниками благодатной литургической жизни Церкви, чтобы Священное Таинство Евхаристии совершалось и верные могли со дерзновением приступать к истинному Источнику Жизни – Святым Христовым Тайнам, чтобы больные получили исцеление, а здоровые ограждены были от опасной инфекции».

Дорогие братья и сестры! Вы все знаете, что ровно в 00-00 часов начнется крестный ход. Так как посещение храмов запрещено предлагаю всем в 00-00 дома встать у икон и пропеть Пасхальную стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, / Ангели поют на небесех, / и нас на земли сподоби / чистым сердцем / тебе славити». Пасхальный тропарь: «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в». И мы молитвенно будем все вместе.

Желаю вам дорогие прихожане душевного и телесного здоровья. Упования на Господа. Укрепления веры. С удовольствием делюсь с вами пасхальной радостью: Христос воскрес!  И конечно знаю, что все вы сейчас также радостно отвечаете: Воистину воскрес!

Настоятель Свято-Никольского храма

села Вавож                                               иерей Александр Бердников