Интерактивная прогулка «Дорога к храму»

В рамках проекта «Центр исторического и духовного наследия» реализуемого на средства гранта «Православная инициатива» прошли первые интерактивные прогулки «Дорога к храму». Партнеры проекта Вавожский краеведческий музей и центральная районная библиотека провели их для учащихся 3 класса Вавожской школы в рамках уроков краеведения. Интересные запоминающие события ждали участников проекта. Словно на машине времени, переносясь на несколько сотен лет назад, они прошли по старинной Церковной  улице села  мимо купеческих торговых  домов дорогой ведущей к храму.  Познавательным получился рассказ о главной Вавожской святыне. Взволновала участников проекта судьба Свято — Никольского храма, его разрушенной колокольни, с которой на всю округу  были слышны переливы колокольного звона. С интересом, использовав старую русскую единицу измерения длины «Маховую сажень», ребята измерили  расстояние разрушенной колокольни  и перехода храма. «Такую красоту разрушили!»- сокрушались ребята.

Совсем скоро  участники проекта будут приглашены на  экскурсию в храм, а значит появится возможность узнать о истории главного духовного объекта села  Свято- Никольском храме еще больше.