• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Записки крестоходца

      Великорецкий крестный ход называют самым известным и самым сложным паломническим путем в России.  150 километров. Пешком за обретенной иконой святителя Николая Чудотворца десятки тысяч человек совершают этот путь по дорогам Кировской области.

Образ был найден в 1383 году. На берегу реки Великой. Именно и туда из Кирова и направляется икона, а потом идет обратно, другим путем.

Вот что пишут в словарях « До 20-х годов ХХ века образ Николая Великорецкого находился в кафедральном соборе г.Вятки, отсюда же начинался крестный . После уничтожения собора икона исчезла. С 30-х по 90-е годы прошлого века Великорецкий ход был запрещен, но верующие, несмотря на запрет, все годы шли к святому месту. В 1999 году многовековая традиция возродилась, а в 2000 году указом патриарха Алексея II Великорецкому крестному ходу присвоен статус всероссийского»

Человек начинает жить, предвкушая Великорецкий ход, готовится к нему как празднику Духа, как к трудничеству, ждет его как откровение. В этом году, в этом благом деле   участвовала и  прихожанка Свято-Никольского храма с. Вавож. Сильная духом и верой   она душевно поделилась  своими впечатлениями.

 

…Молитвами Святителя Николая Чудотворца с группой паломников я приехала в село Великорецкое на  место явления иконы, чтобы присоединиться к крестному ходу.

Село наполняется паломниками ,устраиваются палаточные лагеря, прибывают автобусы ,машины с разных регионов страны. Все в ожидании великого события Православия.

По дороге к реке Великой получила благословение от батюшки. Искупалась в источнике Святого Николая Чудотворца, усталость с дороги как рукой сняло. Святой Угодник Божий посетил нас своей благодатью.

Крестный ход мы встретили далеко за селом, на лесной дороге. Природа завораживала, вокруг изумрудная зелень, цветет сирень, черемуха .Птицы  поют, соловьи заливаются.

Крестный ход приближается  и вот уже слышна молитва « Христос Воскрес!

Воистину  Воскрес!». Огромная людская река,  впереди хода фонарь, крест, украшенная венком из роз икона Святителя Николая Великорецкого, одна из главных русских святынь.

С волнением и великой радостью прохожу под иконой и присоединяюсь к крестоходцам. Многотысячная колонна православных людей со всей России и зарубежья,  с молитвой, более 600 лет преодолевают расстояние  с Кирова Трифоновского монастыря до села Великорецкое, к месту

явления чудотворного  образа.
Торжественная встреча крестного хода проходит  в Свято-Преображенском  Никольском Великорецком мужском  монастыре .Начинается всенощное бдение. Мгновение и вся территория монастыря ,храмы наполнились крестоходцами , лица у всех светлые , тут ощущаешь особую  атмосферу, вокруг плохого слова не услышишь.

В крестном ходе принимают участие настоящие православные подвижники, имеющие большую веру, сильную молитву. Среди народа много  батюшек встречается, они идут и непрестанно творят молится за живых и и усопших.

На вечерней службе полным ходом   идет исповедь. Паломники и крестоходцы в несколько рядов  выстраиваются, чтобы присоединиться к Таинству.  Слава Богу , молитвами Святителя Николая Чудотворца Господь и  мне даровал радость Великорецкую!

Какое важное и весьма полезное  имеет Великорецкий крестный ход.   Ежедневный путь в несколько километров предполагает значительное усилие и работу души и тела и  удивляет и радует не число идущих людей, а то, что  среди крестоходцев и паломников много молодых мужчин, которые ведут за собой детей. Они любят свою семью ,Родину и Всемогущего Бога!  Празднично, торжественно, вместе  с детьми,  они читают акафист Николаю Чудотворцу.

На берегу реки Великой  служится литургия, возглавляет ее  митрополит Вятский и Слободской Марк. « За крепкую веру христиан Вятки Господь  явил икону Святителя Николая Чудотворца» — говорит митрополит. Во времена гонений на православие, вятский народ не нарушил своего обещания перед Богом.

Гудит толпа, в окружении сильных духом и верой людей  я чувствую в себе невидимую силу…. откуда-то в одно мгновение  в память приходят слова  из повести «Крестный ход» В.Крупина  — «Мы  не в минингах, мы в крестных ходах. Мы не в криках, мы в молитве. Сильнее силы ,чем молитва соборная православная, нет ».

 

 Прихожанка Свято-Никольского храма      раба Божия Алевтина.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.