За Круглым столом

30 мая по завершении Божественной литургии под председательством настоятеля  храма иерея Александра был проведён круглый стол. В ходе Круглого стола прошло обсуждение социальной деятельности нашего прихода.  Данная тема возникла не случайно: 25 мая прихожане храма Бармина А.Л.,Баранова Е.В., Чайников С.Л. и Черных Н.В. посетили  вторую  межъепархиальную  конференцию по социальному служению в г. Ижевске. С материалами  конференции они  и поделились с присутствующими. Содержательным, вдумчивым было выступление  Барминой А.Л., которое она начала словами Святейшего Патриарха Кирилла: «…под словами «социальная работа» скрывается нечто очень простое, ясное и непосредственно связанное с духовной жизнью человека, а именно совершение добрых дел». Далее ею был дан обзор выступлений, прозвучавших на общей части, а также в ходе работы секций. Баранова Е.В. ознакомила присутствующих с работой секции «Защита материнства и детства». Она внесла  предложения по организации работы в данном направлении на приходе. Чайников С.Л. остановился на важности работы с  нарко- и алкоголь зависимыми людьми, привел примеры положительного опыта работы в Ижевской и Удмуртской епархии, предложил начать деятельность в этом направлении совместно с Вавожской школой.  Его активно поддержал Попов А.Н.. Черных Н.В. прокомментировала материальную составляющую социального служения, обратив внимание на возможность получении грантов при написании конкурсных проектов. Матушка Елена рассказала о проводимой по линии прихода адресной помощи, проведении акций по сбору нуждающимся семьям и одиноким одежды и обуви, иногда материальных средств и продуктов питания.

После обсуждения всех выступлений было принято решение:

за основу социальной работы на начальном этапе выбрать следующие приоритетные  направления:

-работа с семьей;

-работа с нарко- и алкоголь зависимыми людьми

— адресная помощь нуждающимся

Материал подготовила Н.В. Черных