Крестный ход

В 7-30 веселый трезвон возвестил о прибытии в Вавож митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина. У машины его встречали благочинный Увинского округа протоиерей Сергий Полянцев и глава МО «Вавожский район» Николай Леонидович Чайников. В храме, согласно Устава богослужения, встречали владыку настоятель иерей Александр и священнослужители.  На службу приехали и паломники из Ижевска. 49 человек исповедовались, а причастилось вместе с детьми почти 70 человек. В проповеди митрополит Викторин обращаясь к прихожанам сказал: «Бог есть свет и истина. Именно так – свет – переводится имя самарянки, встретившей Иисуса Христа у колодца. И все люди тянутся к божественному Свету. Свет освящает весь жизненный путь человека. Именно поэтому впереди крестного хода всегда идет фонарь, несущий свет Христов».  По окончании  литургии начался традиционный крестный ход вокруг села посвященный  памяти Святителя и Чудотворца Николая. В этом году крестный ход был посвящен еще и 90-летию со дня образования Вавожского района. «Господи, Иисусе Христе Сыне Божий помилуй нас» — неслось над селом. Кажется совсем немного просят люди у Бога. Милости. Но в этом слове так много заключено. В нем и здоровье, и избавление от бед, и благополучие и любовь. И опять трезвон, веселый, радостный известил вавожцев о возвращении крестоходцев в храм. А здесь громогласное величание Святителю Николаю и краткая проповедь владыки Викторина. Служба завершилась. Паломников уже поджидала вкусная каша и чай. Каждый участвовавший в богослужении уносил с собой в душе величайшую радость, свидетельствующую о том, что свет Христов коснулся всех.