С конференции с дипломом

Утро 11 февраля в Свято-Троицком храме г. Екатеринбурга началась с литургии, на которой совершалась память Собора Екатеринбургских святых и День рождения Екатеринбургской епархии. Торжественное богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии. Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской епархии. После литургии начала работу VI Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История» посвященная 100-летию мученической кончины святых царственных страстотерпцев и их верных спутников. Пленарное заседание проходило в актовом зале Епархиального управления. Открыл его Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский. С материалами о новомучениках, включенных в Собор Екатеринбургских святых в 2018 г познакомила участников конференции настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника (Коробейникова). С докладом об истории и мемориализации Бутовского полигона выступил настоятель храма в честь святых новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутово протоиерей Кирилл Каледа. В первый день с докладами выступили также: доктор исторических наук, профессор Николо-Угрешской духовной семинарии (г. Москва) Лавров В.М., ректор Русской христианской гуманитарной академии (г. Санкт-Петербург) Богатырев Д.К., заведующая научным центром истории и богословского образования ПСТГУ (г. Москва) доктор церковной истории, доктор исторических наук Сухова Н.Ю., аспирант ПСТГУ (г. Москва) Борисюк А.А..

Соловьев Алексей Леонидович, кандидат исторических наук, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, представил слушателям презентацию проекта «Царская семья. РФ» посвященного жизни и деятельности святых Царственных страстотерпцев.

В перерыве между заседаниями митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Высокопреосвященнейший Кирилл вручил дипломы выпускникам заочного отделения Екатеринбургской духовной семинарии, среди которых был и настоятель храма Святителя и Чудотворца с. Вавож иерей Александр Бердников. Ректор семинарии протоиерей Николай Малета подарил воспитанникам семинарии книги. Посетивший конференцию художник живописец и иконописец Филипп Москвитин преподнес бывшим семинаристам тематические альбомы «Россия Небесная». Выставка этого мастера кисти проходит в настоящее время в Екатеринбурге.

Иерей Александр благодарит всех своих прихожан за поддержку в течение всех 5 лет обучения в семинарии.

(фото с сайта Екатеринбургской епархии)

дополнительно можно почитать здесь: