• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Крестный ход скаутов

Юным скаутам собравшимся в лагере д. Гурезь-Пудга Вавжского района долго спать некогда. Сразу после завтрака скауты пришли на общий сбор. Сегодня необычное мероприятие – крестный ход. От лагеря до строящейся Каменно-Ключинской церкви в честь святой великомученицы Екатерины. В руках иконы. Олегу досталось нести крест. Самое тяжелое и самое ответственное – быть впереди колонны. Первые слова молитвы: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй нас» и крестный ход начал движение. Первая остановка в д. Малый Зядлуд. Жители встретили ход с водой, чаем угощениями. Но сначала краткая молитва и чтение Евангелия. Пять минут на отдых и снова в путь. Вот и строящийся храм. Здесь тоже молитва чтение Евангелия и вперед к обеденному столу. Хотя до него еще идти 1,5 км. С молитвой шагать веселее и база отдыха колхоза «Каменный Ключ» гостеприимно встречает ходоков. Постная каша (среда потный день) пришлась всем по вкусу. Душистый травяной чай с печеньем и баранками тоже всем понравился. После обеда Снигирева Валентина заполнила перерыв интересным рассказом об истории села, церкви. Илья успел покачаться на качелях сам и покачать своих друзей. Напоследок общая фотография. Слова благодарности звучат в адрес поваров, и снова молитва позвала в путь.

Возвращаясь остановились у местной достопримечательности – гаубицы времен Великой Отечественной войны. И снова Валентина рассказала об этой пушке и ее значении во время второй мировой войны.

Следующая остановка в тени берез у пруда. На обратном пути остановки приходилось делать почаще. Сказывалась усталость. Однако ни ребята, ни руководители лагеря не теряли бодрости. На всем пути фоторепортажи вели три корреспондента Максим, Яков и Илгиз.

Впереди Гурезь-Пудга. Вот и лагерь. Дорогу осилили все. Вернулись без потерь. Вместе с ребятами весь путь преодолела председатель местной ветеранской организации Меньшикова Надежда Григорьевна.

Да и стенаниям на трудности не могло быть места. Ведь вместе со всеми была общая молитва и Божие благословение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.