Осанна в вышних!

За окном подморозило, а в храме весна. В руках прихожан распустившиеся вербы. Украшенные разноцветными цветочками. Священник в зеленом облачении. И даже большая выносная свеча расцвела розами.

Вербное воскресение, Вход Господень в Иерусалим. Один из любимейших праздников. Закончился Великий пост. И мы вплотную подошли к событиям предвозвещающим наступление праздников праздника Пасхи.

«Как радостно мне видеть вас в храме, — обратился священник к прихожанам в проповеди. – Две тысячи лет назад большое скопление народа встречало Иисуса Христа, входившего в Иерусалим. «Осанна в вышних! Благословен грядый во Имя Господне!» — кричали они. Этими же словами и мы сегодня славим Бога. Осанна в вышних! Но оказывается люди встречали Иисуса Христа не как Бога, а как совершившего чудо воскресения Лазаря.  А потому скорбел Господь, зная, что всего через несколько дней эти же люди, также дружно будут кричать Пилату: «Распни! Распни Его!»

И я сегодня радуюсь вместе с вами. Но на сердце печаль. Мое сердце обливается слезами. Потому что думаю, вот пройдет несколько дней и в храме станет пусто. Место Бога в ваших  сердцах займут заботы об огородах, мирская суета.

Я призываю вас хотя бы раз в неделю, или в две недели, или хотя бы раз в месяц приходить в свои храмы, чтобы славить Господа. Чтобы приветственный возглас «Осанна!» всегда исходил не только из наших уст, но и из наших сердец».

В заключении настоятель пожелал всем здоровья, мира, благополучия и окропил веточки верб святой водой.