Литургия в День Защитников Отечества

Сегодня в день защитников Отечества в наш храм пришла икона Пресвятой Богородицы «Августовская Победа». В связи с этим была отслужена праздничная литургия. Богослужение было необычным. Совершали его собор священников: протоиерей Владимир Петров, Иерей Вадим Боталов, иерей Иоан Пушкарев и иерей Александр Бердников. Приятно было видеть в храме казаков станицы Старо-Никольская представительства СКВРиВ. О начале праздничной службы возвестил колокольный перезвон в исполнении звонаря Алексея Бердникова.

За службой возносились сугубые молитвы о наших воинах, защитниках нашего Отечества, участников СВО. В них прихожане и священники просили Господа даровать всем защитникам крепости, мудрости, сохранения от смерти, ран и пленения. Помолились и о всех почивших и на поле брани убиенных героях. Прочитали акафист Пресвятой Богородице, Ее образу «Августовская Победа».

В проповеди протоиерей Владимир рассказал об истории сражения под селом Августовом и явлении там Пресвятой Богородицы во время Первой мировой войны. В 1917 году Священный Синод утвердил написать икону в связи с этим событием и установил почитание Пресвятой Богородицы «Августовская Победа». И в этом же году иконописцы Сарапульского женского монастыря написали святой образ для Тыловыл Пельгинского храма.

Иерей Иоанн обращаясь к прихожанам сказал, что мы обычно поздравляем всех мужчин с Днем защитника Отечества. Но жизнь показала, что не все, к сожалению, оказались таковыми. Именно времена испытаний показывают нам истинных друзей и патриотов Родины.

Иерей Александр поблагодарил всех прихожан за общую молитву, священников за доставленную радость соборного служения. В конце богослужения было провозглашено многолетие Новицкой Александре Андреевне. 23 февраля ей исполнилось 83 года. Она всегда соответствовала этому дню — энергичная, боевая, ответственная, надёжная, старательная! Много лет она трудилась в просфорне нашей церкви. С днём рождения Вас, уважаемая Александра Андреевна! Поклон Вам за труды! Желаем Вам благополучия, тепла и уюта в доме. Да дарует Вам Господь здравие душевное и телесное на  многая и благая Ваши лета!

За богослужением все смогли приложиться к святому образу Божией Матери.

1. Наталия

С Днем Защитника Отечества! Вот бы такую службу проводить каждойгод 23 февраля!