Не первый праздник, первые гуляния!

В храме святой великомученицы Екатерины села Каменный Ключ в этом году все в первый раз. Вот и праздник Пресвятой Троицы тоже первый. И к нему прихожане подготовились тщательно. Храм просто утонул в цветах и зелени. После праздничного молебна настоятель обратился к прихожанам с краткой проповедью, в которой рассказал историю праздника и о Божественной Троице: Боге Отце, Боге Сыне и Святом Духе. Особо обращая внимание на то, что это не три Бога, а Един Бог в трех Лицах.

И первый раз после службы состоялись Троицкие гуляния. Подкрепившись мясной кашей с пирогами и разными вкусностями, все встали в хоровод. Под аккомпанемент гармони заведующего клубом Мурашова Ивана Владимировича раздалась старинная хороводная «Во поле береза стояла…». Потом еще. А потом правление праздником взяла в свои руки Смирнова Лидия Николаевна. Она быстро расставила народ по четыре и разучила танец. Станцевав по четыре, стали плясать по три. Я смотрел со стороны и только диву давался – осталось только нарядить всех в праздничные платья и можно на сцену. Так красиво! Так завораживающе! Затем снова хоровые песнопения. И думаю веселье продолжалось бы еще долго, если бы не дождь. Но даже он не испортил настроения. Сегодня он был долгожданным гостем, которому все только обрадовались. И даже поливать огород не надо. Отдыхай! И за все благодари Бога!

С праздником!

1. Наталия

Замечательно! В добрый путь, приход!!