• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Обмен опытом

                                  Два года подряд Ульянова В.Н. и Иконникова Е.В. участвовали в педагогическом форуме «Православная академия», организованного как площадка общения и дискуссии для педагогов воскресных школ Удмуртской Республики. А в мае прошлого года Валентине Николаевне посчастливилось побывать на семинаре педагогов воскресных школ Вавожского и Увинского районов, который состоялся в поселке Ува при храме св. прав. Иоанна Кронштадтского. Вернувшись оттуда, она нам объявила, что 21 мая 2022 года организаторами творческой встречи педагогов будем мы.

                                 Год пролетел незаметно, и сегодня событие состоялось. На встрече присутствовали настоятель храма Святителя и Чудотворца Николая иерей Александр, директор и педагоги воскресной школы «Зернышки» села Вавож – Ожегова Г.А., Ульянова В.Н., Иконникова Е.В.; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Ува иерей Иоанн и педагог воскресной школы И.Г. Скокленева; педагог воскресной школы храма св. прав. Иоанна Кронштадтского п. Ува С.Ю. Бухалова; педагоги храма Рождества Христова с. Нылга Н.А. Исмагилова и С.В. Гареева; прихожанка храма Вознесения Господня с. Водзимонье Е.В. Богатырева; а также специально приглашенный Марков С.М.

                                По задумке организаторов, мероприятие должно было занять по времени часа два и включать в себя теоретическую часть – рассказ директора о методах и формах работы воскресной школы, выступление отца Александра, Маркова Сергея Михайловича, коллег с Увы и практическую – экскурсию по музею и храму, а также была запланирована интеллектуальная игра. Но как говорится, человек предполагает, а Бог располагает, до игры так и не дошли. Галина Анатольевна очень подробно рассказала о нашей работе с детьми, посмотрели один из наших многочисленных фильмов, где очень ярко отражена жизнь в нашей школе. Нашим гостям было очень интересно узнать из первых уст о творчестве заслуженного художника Украины, уроженца с. Вавож Сергея Маркова, который вместе с отцом Александром реализует проекты, связанные с духовным, нравственным, патриотическим воспитанием детей и молодежи села. Благодаря их творческому союзу, при нашем храме создан музей, в котором для гостей была проведена экскурсия. Уже за чашкой чая, после того, как основные темы были проговорены, продолжая рассуждать о том, как же лучше всего строить работу с детьми, что самое главное в этой работе, мы поняли, что мероприятие наше растянулось на четыре часа, а мы и не заметили. На память о нем гостям были вручены маленькие подарочки – деревянные пасхальные яйца – брелочки.

                                  По отзывам коллег, наша сегодняшняя встреча была очень душевной и полезной. «Благодарим иерея Александра Бердникова, педагогов воскресной школы за теплый прием и интересный опыт работы, которым поделились коллеги» – написала Светлана Юрьевна Бухалова в своем сообщении, также она от лица всех гостей поздравила отца Александра, педагогов воскресной школы и прихожан храма с Престольным Праздником Николая Чудотворца!

                                       Мы тоже присоединяемся к поздравлениям – с нашим Престольным Праздником, братья и сестры! Мира всем, здравия душевного и телесного, благоденствия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.