Мясопустная родительская суббота

Перед Неделей «О страшном суде» Церковь молится об усопших. Помня о том, что у Бога все живы. Наши усопшие уже не могут помолиться, не могут прийти  в церковь. Они ждут наших молитв. Когда мы молимся, наши усопшие радуются, что мы их не забыли. Мы их помним и по-прежнему любим. Особенно важно поминать усопших за литургией. Во время проскомидии священник вынимает  частичку из просфоры за каждого поминаемого. А  в конце службы опускает вынутые частички в кровь Господню и молит Бога отмыть грехи всех поминаемых Своею Честною Кровию. Такое бывает только на литургии.

Мы можем улучшить положение усопших молитвой, милостыней и заупокойной литургией. Всегда и везде Бог примет наши молитвы, если только они приносятся от всего сердца.

Прихожане Свято-Никольского храма сегодня тоже помянули усопших и на литургии и на заупокойной литии.