• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Он создавал оружие для защиты страны

10 ноября исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова.

Каким же был наш легендарный земляк? Об этом нам рассказали  работники библиотеки.

Семнадцатый ребенок у своих родителей, человек с непростой судьбой, трудолюбивый, упорный, настойчивый, и при этом – очень скромный и порядочный. Михаил Тимофеевич не воспользовался никакими благами, на которые вполне имел право рассчитывать. Награды ему были не нужны. Он служил Родине.

Участник Великой Отечественной войны Михаил Тимофеевич вспоминал: «В начале войны мы несли большие потери. У немцев были автоматы, а у наших солдат, в основном, «трехлинейки», да и то не у всех. Я сам маршировал с учебной деревянной винтовкой. Если бы не было войны, я бы наверно был конструктором сельскохозяйственной техники». Для защиты нашей страны, а не для убийства Калашников создал самый совершенный автомат XX столетия.

 И в то же время, он терзался угрызениями совести. Калашников чувствовал ответственность за смерти людей, убитых из его автомата. И за полгода до смерти Михаил Тимофеевич написал Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу письмо, в котором делится своими душевными переживаниями.

— Что лечит больную душу человека? — задаю вопрос ребятам.

— Покаяние, — слышу робкий ответ.

Да, все начинается с покаяния. И Михаил Тимофеевич благодарит друзей, которые помогли ему найти путь к Богу: «И меня Господь надоумил приблизиться на склоне лет с помощью моих друзей к святым таинствам Христовым, исповедоваться и причаститься Телом и Кровью Христовыми».

В Ижевске возле Свято-Михайловского собора легендарный конструктор высадил саженец сибирского кедра, привезенный с его родины — из села Курья Алтайского края.

А Патриарх  Кирилл ответил на письмо Калашникова. В нем он отметил, что Михаил Тимофеевич являл собой пример патриотизма и правильного отношения к стране.

От себя добавлю, что Михаил Тимофеевич был действительно простым и тактичным человеком. Однажды в пору моего детства мне довелось встретиться с ним. Это случилось в начале 70-х годов. Был выходной день, и Калашников приехал на охоту в наши леса. Зашел в гости к моим родителям. Мама, как всегда по выходным, пекла пироги. «О, это мои самые любимые..!» – от всей души произнес Михаил Тимофеевич, садясь за стол. Я думаю, что и про другие пироги он сказал бы то же самое. Помню, как маме было приятно слушать его похвалу.

Когда я поделилась с ребятами своими воспоминаниями, кто-то из них произнес:

— Вам повезло, вы живого Калашикова видели…

— О, да! Я вообще везучий человек, особенно на разные проблемы, — смеюсь я в ответ.

А сегодня повезло не мне одной, но и ребятам: мы узнали много нового о Михаиле Тимофеевиче Калашникове, поучаствовали в квесте, встретились с настоящим матросом и даже получили подарки — две настольные игры и сладкие призы (на фото у всех ребят «чупики» во рту). В конце нашей встречи ребята могли подержать в руках АК-47, поучиться разборке и сборке автомата.  А помог им в этом матрос Коротаев Виталий, приехавший в отпуск к родителям. Он учится в Черноморском высшем Севастопольском военно-морском училище имени Нахимова. Как знать, быть может наш гость – будущая знаменитость, и наши повзрослевшие ребята будут с гордостью рассказывать о встрече с ним своим внукам. Дай Бог.

Готовясь к этой встрече, я думала, что названная тема будет интересна только мальчишкам, но ошиблась. Благодаря работникам районной библиотеки наша встреча, организованная в рамках проекта  «Центр исторического и духовного наследия», была  интересна и увлекательна для всех.

                                                              Ожегова Галина Анатольевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.