• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

В храм прилетели «соловьи»

Сегодня в храм пришла группа ребятишек из фольклорного коллектива «Поющие соловьи» («Чирдысь уӵыос»). Эта встреча – продолжение прогулки «Дорога к храму», которая проходит в рамках проекта «Центр исторического и духовного наследия» реализуемого на средства гранта «Православная инициатива».

Священник первое посещение ребятами церкви посвятил их знакомству со святыми земли Русской. Они узнали подвиги благоверного князя Александра Невского, преподобного Сергия Радонежского. Услышали о заступничестве Пресвятой Богородицы в тяжелые для России времена. В конце встречи они поставили свечи к иконе Всех святых.

В с. Вавож фольклорное отделение посещают учащиеся 3-х классов (классный руководитель Буркова Татьяна Николаевна). Татьяна Николаевна старается формировать у детей познавательный интерес к истории и культуре удмуртского народа. Его прошлому и настоящему. Потому что без этого невозможно понять свое место в современном мире.

Буркова Т.Н. организовала сотрудничество детского коллектива с детской школой искусств (ДШИ), краеведческим музеем, детской библиотекой. При посещении музея его сотрудница Лебедева Л.З. рассказывает детям об истоках человеческой цивилизации, о любви к родному краю, родному языку, о доброте ко всему живому. Именно она подсказала о необходимости знакомства со Свято-Никольским храмом, со священниками.

В Вавожской ДШИ фольклорное отделение существует с 1982 года. Работа по изучению традиционной удмуртской культуры проводилась в ряде населенных пунктов: д. Зямбай, д. Г-Пудга, д. Н-Бия, с. Вавож, д. Большое Волково. Преподаватели Вальд Е.В., Красильникова Н.А., Каперский А.П., Корнева Л.Н.. Дементьева Е. знакомили детей с традиционной культурой (песни, танцы, удмуртские музыкальные инструменты, различные ремесла). В настоящее время фольклорное отделение функционирует в д. Н-Бия, с. Вавож. С наступлением XXI века культурно-историческое наследие рассматривается как определяющий фактор национального развития Республики. Наш культурно-исторический потенциал является достоянием как Удмуртии так и России. Педагогические возможности фольклора бесценны и безграничны. Это огромный кладезь народной мудрости, который нас связывает с прошлым и ведет к будущему.

Преподаватель ДШИ,

основатель фольклорного отделения,

заслуженный работник культуры  УР                                     Гизатуллина А.П.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.