• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

И печаль и радость

Покров Пресвятой Богородицы и Покровская родительская суббота – два события неразрывно связанные между собою. Только если в субботу накануне Богородичного праздника мы с некоторой печалью вспоминаем наших усопших. То в день Покрова Пресвятой Богородицы мы с радостью и надеждой взираем на нашу небесную заступницу.

Покровская родительская суббота изначально была установлена для поминовения воинов погибших при взятии Казани войсками Ивана Грозного. Но сегодня уже мало кто помнит это. И мы традиционно  поминаем всех усопших. Посещаем кладбища. Возносим молитвы об усопших.

А возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы обязано событиям происшедшим в 910 году во Влахернском храме Константинополя. В этом храме собрались люди прося защиты от врагов среди которых были и славяне. Под сводами храма святой юродивый Андрей со своим учеником Епифанием увидели молящуюся Пресвятую Деву. В конце молитвы Богородица распростерла свой омофор (покров) над людьми как бы защищая их. Греки были спасены. Удивительно , что праздник больше почитается  у нас , а не у греков. Этот факт показывает , что единство веры выше всяких конфликтов.

«Беда нынешнего времени именно в маловерии.  Зачастую крест люди носят вместо украшения. Считают себя христианами. А в Церковь не ходят. Заповеди даже не стараются исполнять. Молитвы не совершают. — сказал в проповеди священник, — будем молиться о себе и о тех, кто еще не узнал дорогу к храму.  И будем просить нашу Заступницу: «Радуйся Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Своим омофором!»»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.