• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Обет трезвости

Усекновение главы пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна заставляет задуматься о пагубной страсти винопития.

Ведь именно хмель сподвиг Ирода  на казнь большего из пророков. Не случайно этот день определен  днем трезвости. Алкоголизм сегодня не вина одного человека – это беда всего общества. Страдают от этого недуга все и прежде всего ближайшее окружение алкоголика: жена, родители, дети.  Зачастую мы сами вводим  своих ближних в соблазн. Многие не представляют как это, пойти в гости без бутылочки горячительного?  Или как можно отметить день рождения за чашкой чая?   Порой даже трагические события — похороны — не обходятся без спиртного. Трагедия превращается в праздник и при этом даже тосты произносятся: «Выпьем за….»

Вот уже больше года прихожане за литургией молятся об избавления от недуга винопития своих братьев и сестёр. Сегодня  на литургии было оглашено послание святейшего патриарха Кирилла, посвященное дню трезвости. После божественной литургии в храме был отслужен молебен о страждущих винопитием.  А затем два человека приняли обет трезвости. «Это неординарное событие для нашего Прихода, —  сказал настоятель. – поддержим наших сестер в осуществлении данного Богу обещания. Будем молиться о даровании им сил». Под сводами храма прозвучало многолетие  и были вручены обетные грамоты.