• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Субботник на кладбище

Накануне Троицкой родительской субботы  прихожане Свято – Никольского храма провели  субботник на старом кладбище с.Вавож. Их доброе  начинание поддержали  несколько неравнодушных односельчан, а также председатель районного Совета депутатов Шишкин А.А. и Глава муниципального образования «Вавожское» Торхов Н.Л.

Перед началом работы верующие молитвенно попросили Божией помощи в их благом деле, а потом дружно приступили к уборке территории. Радует, что вместе с взрослыми трудились их дети, внуки. Насколько хватило сил, вырубили  и спилили  мелкую  дикорастущую поросль деревьев и кустарников,  скосили траву, подрубили лопухи и борщевик, убрали часть завалов из  сухой травы, листьев, веток, пластиковой тары. Там, где мы потрудились, стало красиво, чисто.

Будь нас больше, мы сообща прибрали бы не только территорию центрального входа, точечно ряд участков и дорожек, но смогли бы убрать почти все стихийно возникшие свалки мусора на территории кладбища, облагородить большое число заброшенных могил!

Мужчин пришло немного, но все пришедшие очень активно помогали женщинам. Особенно отличились Баранов С.Л., скосивший триммером много травы, оказавший помощь в восстановлении нескольких старых могил, которые из-за отсутствия ухода уже едва были видны, а также Каюкин П.П., убиравший молодую поросль деревьев и кустарников.

Сложно назвать точное количество участников, так как некоторые  из них, придя  раньше запланированного времени, ушли  к могилам своих близких и  там сразу приступили к работе.

Всем потрудившимся  было приятно покидать кладбище, ведь  благодаря их труду часть территории  преобразилась, приобрела ухоженный вид.  В то же время была и горечь, что в таком большом селе мало односельчан откликнулось на просьбу верующих. Объявления о субботнике были даны в районной газете «Авангард», Администрации муниципального образования «Вавожский район». Возможно,  многие решили: мы уже привели в порядок могилы дорогих нам людей  и  не стоит беспокоиться о стихийно возникших на  кладбище свалках, сорной растительности, заброшенных могилах…

Всем, кто пожертвовал своим временем, потратил силы на облагораживание территории кладбища, от имени Прихода храма  выражаем искреннюю благодарность! Будем помнить: ухаживать за кладбищем – святое дело!

Прихожанка храма Черных Н.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.