• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Царский крестный ход

В  2018 году  в жизни православных христиан произошло  немало значимых событий. Одним, из которых стал  Царский крестный ход. Событие приурочено к годовщине столетия убийства царской семьи.  Прихожане Свято-Никольского храма так же  не остались в стороне от столь важного события. Присоединившись к  Царскому крестному  ходу  «За жизнь и семью -2018», который проходил по Вавожской земле 12 июня, вместе с крестоходцами  общей молитвой прославляли  память Царственных мучеников, помолились за погибающих младенцев в результате абортов. Некоторым из наших прихожан, с Божией помощью, посчастливилось отправиться к конечному  месту Царского крестного хода  на Ганину Яму  ( г. Екатеринбург). С теми незабываемыми ощущениями от всего увиденного  они решили сегодня поделиться   с нами.

                    

                                    Записки с Царского крестного хода.

Прошло уже немало времени. Соборная  Иисусова  молитва, колокольный звон и 100-тысячная толпа паломников , хоругви, флаги и иконы… все ,как будто вчера было.

15 июля, после ранней Божественной Литургии в Свято Троицком храме г.Ижевска, получив благословение в г.Екатеринбург на Царский крестный ход посвященный 100-летию расстрела Царской семьи, автобус с паломниками отправился в путь.

Автобус резво мчал нас по тракту.  Руководитель и организатор поездки Лариса Останина ознакомила нас с маршрутом следования, в совместной молитве прочитали акафист Святому Николаю Чудотворцу.

В полночь нас принял в свои обители  Среднеуральский женский монастырь «Спорительница хлебов», Расположенный среди величественных сосен монастырь был основан в 2003 г. по благословению Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия (бывшего).

16 июля в 8.00 Божественная Литургия, в храме в честь иконы Божией Матери» Казанская». Службу возглавил Архиепископ Викентий ныне Ташкенский и Узбекистанский и наместник монастыря схиигумен  Сергий (Романов).

Исповедников полный храм,  на Царские Дни паломники приехали с разных городов России. После Литургии толпа неспешно провожала Архиепископа Викентия ,он подходил к каждому стоящему и благословлял. Атмосфера наполнена светом, радостью и верой, Ярко освещая присутствующих, сквозь величественные сосны пробиваются солнечные лучи… Не зря паломники называют это место  уголком «Любви и веры».

Для тысячи паломников на территории монастыря развернулась полевая кухня:горячая гречневая каша ,чай и вкусный монастырский хлеб.

Екатеринбург.

Теплый июльский вечер. Город заполнен народом ,огромными автобусами с разных регионов России и Мира. Многотысячная толпа паломников собрались перед началом Божественной Литургии на площади у Храма-на-Крови. На улице идет исповедь, батюшки накрывают епатрихелью, читают разрешительные молитвы. Исповедники идут ,идут…

Сквозь толпу проходят крестоходцы с огромными иконами, хоругвями с разных городов с молитвою «Господи Иисусе Христе ,Сыне Божий, помилуй нас».

По милости Божией, в многотысячной толпе мы встретились с Георгием, участником Царского Крестного хода «За жизнь»,который прошел через наше село 12 июня. Он указал нам, где мы можем встретить других крестоходцев. Перед алтарем, на площади, икона Божией Матери «Федоровская» и икона « Царственных страстостерпцев» с которыми крестоходцы прошли путь от Царского села до Екатеринбурга. Крестный путь стартовал 15марта, в день явления иконы Божией матери «Федоровская». За четыре месяца они прошли непрерывной соборной  Иисусовой молитвою  около 3000 км. Иконы украшены розовыми венками. Я заплакала от радости волнительной встречи. Сергий, Михаил и Алексей читают коленопреклонно акафист Царственным  Страстостерпцам. Для меня  они стали уже  родные несвятые Святые. Их молитвами я приехала в Екатеринбург.

В 23.30 началась Божественная литургия ,возглавлял  Святейший Патриарх Всея Руси Кирилл, члены Священного Синода, приехавшие на заседание посвященную 100летию расстрела Царской семьи. Одна служба с Патриархом –это как сто обычных служб, говорят паломники. Священство в красном облачении — ПАСХА среди лета. Божественная благодать нисходит на нас, тишина в многотысячной толпе. Святейший Патриарх Московский и Вся Руси Кирилл выносит чашу Священных Даров возглашает молитву перед Причастием и толпа превращается в воронку, которая засасывает и ведет к Чаше Святыми Дарами. Причащали из 50 чашей. Мы с крестоходцами  Наталией, Фотинией, держась за руки, приняли Святое Причастие с Патриаршей Литургии. Великая милость мне грешной.

После Литургии во главе с Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом  покаянный крестный ход отправляется в путь от Храма-на Крови до мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. По этой дороге в 1918 году  тайно везли расстрелянных членов Царской семьи, чтоб навечно запрятать от нас их души, но цареубийцы не смогли это сделать. И доказательство этому — 100тысячный крестный ход с непрерывной  Иисусовой  молитвою. Колокольный звон, хоругви, иконы ,флаги. Настоящее Торжество Православия!

Вспоминаются слова пророчества преподобного Серафима  Саровского « Прославившего меня, прославит народ!».

Благодать несет крестный ход: идут Белград, Киев, Москва, Сербия, Германия и Север ,Юг, Дальний Восток, пожилые, папы на плечах несут детей своих, мамы катят в колясках своих чад. Сопровождают участников крестного хода добровольцы Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии. В  молитвенной тишине осознание трагедии приходит яснее. Почти целый век понадобился для того, чтобы осмыслить значение страшного цареубийства.

Утро крестный ход встречает за городом, идем по лесной дороге: пахнет сыростью, грибами; по берёзовой чаще, меж деревьев стелиться туман. А за лесом нас встречает необычной божественной красоты рассвет. Начинается  новый день — Новый год для России!

На протяжении всего пути, это более 20 км., время в пути около 4 часов, неустанно звучала Иисусова молитва. Крестоходцев на Ганиной Яме встречает Царская семья – 7 человек: царь Николай , царица Александра, их сын цесаревич Алексей и дочери великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия.  Они  вместе с нами, молятся за нас и о спасении и укреплении  России.

Патриарх проводит утреннее богослужение в монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Подворие монастыря залито солнечным светом, наполнено молитвой, паломники группами и крестоходцы читают Акафисты Царю Николаю и Царственным  страстостерпцам, прикладываются к Святым иконам. Атмосферу сложно передать словами.

Покаянная молитва объединила и укрепила Россию. Все были вместе  со своим народом. Это путь покаяния, путь духовного возрождения для России и каждого из нас.

В нашей группе была мама с 6-летним сыном Сергием. Они прошли весь молитвенный путь от начала до конца. Мы взрослые были потрясены их подвигом.

Слава Богу!!! Россия жива!

Раба Божия Алевтина.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.