• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Приятные хлопоты

Предпраздничная суета позади, и появилась возможность написать, о чем хотелось рассказать гораздо раньше, но из-за праздничных хлопот просто не успела.

Рождество — самый волшебный и сказочный праздник и для ребят, и для нас взрослых. И готовиться к нему мы начали заранее. Если учитывать все, то с самой осени, когда запаслись шишками во время осенней прогулки по лесу. Пригодились они нам и для елочных украшений, и для разноцветной гирлянды, и для веселых конкурсов в дни Святок. Ребятам очень нравится творить что-нибудь своими руками. Вот и подарок батюшке решили сделать сами. Это была кормушка для птиц. Мальчики оплели ее ивовыми прутьями, по бокам приклеили разноцветные шишки. Ариша написала забавную вывеску для нашего птичьего ресторана «Золотое зернышко». Работа мне очень понравилась. Жаль только, что у нас нет мужчин-помощников. Ребята постарше уже «выросли» из снежинок и фонариков. Им хочется что-то посерьезнее смастерить, на что я совершенно не способна.

В самый канун Нового года храм наполнился запахом ели. И сразу вспомнилось детство, когда папа каждый год 31 декабря ставил дома елку до самого потолка, а мы со своими старшими сестрами ее наряжали. У нас был целый чемодан игрушек: шары, шишки, домики, зверюшки, снеговики, чайники, бусы…  А потом мы весь вечер ходили вокруг елки и играли в самую любимую новогоднюю игру:

— Найди мне три шишки.

— А ты мне найди два домика…

Часть игрушек у меня хранится до сих пор и тот фанерный чемодан тоже.

И вот в храм внесли несколько коробок, наполненных мишурой, шарами и всевозможной елочной красотой. Среди них и те, что из нашего детства, но с каждым годом их становится все меньше и меньше.

Елочки украшены, в храме неповторимый аромат, мерцание огоньков гирлянды… А что было потом? А потом был Новый год, Рождество Христово, Святки. Но об этом в следующий раз.

 

Ожегова Галина Анатольевна

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.