• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

А за окном чудесная погода…

Денек выдался на славу, хотя накануне прогноз погоды был неутешительным. Солнечно, тихо и тепло, несмотря на то, что на дворе уже вторая половина октября. Знакомою тропинкой мы с ребятами спускаемся к реке. Здравствуй, наша любимая Питина гора! Ребята просто обалдели от радости: крик, шум до небес, беготня… Но нас уже ждал разожженный костер и дымящийся самовар (мой муж позаботился). Все дружно собрались вокруг костра. Заранее договорились, что будем варить кашу. Но какую: кто-то любит с мясом, кто-то нет?

— С мясом…- побеждает большинство.

— Ну, что же, с мясом, так с мясом. Но для этого придется дружно отправиться на охоту…

Кто-то из ребят, увидев козочек, мирно пасущихся у реки, в шутку предложил поохотиться на них.

— Нет, коз мы трогать не будем, — останавливаю своих отважных бойцов. — Пойдем на кабана (шутка), где-то у нас припрятана тушенка, ее нужно отыскать и принести к костру… И так, в путь!

Для начала ребятам нужно ответить на вопросы. Понятно, что за лето многое забыто, поэтому вопросы были не очень сложными. Ребята справились, но с некоторыми заминками. В награду я им вручила номер телефона, по которому должны сообщить правильное направление. Но телефон, как на зло, все время занят. Ну разве можно так долго болтать? И тут все заметили Елену Васильевну с телефоном в руках. Это ее первое «боевое крещение». Нынче Иконникова Елена Васильевна занимается с группой младших ребят. Конечно, все было сыграно специально — наглядный урок.

С очередным заданием справились удивительно быстро. Даже вода еще не закипела в котелке, а «добыча» в тушенном виде уже лежала на столе. И у нас есть время поиграть, пособирать шишки и веточки для будущих поделок.

И вот, каша на столе. Запах — не передать словами. Одним запахом сыт будешь.

— Налетай! — звучит громкая команда.

… Каши хватило на всех, да еще с добавкой.

— Вкусная каша? — спрашиваю ребят.

— Да -а….

Что за глупые вопросы? На свежем воздухе и каша, и хлеб на углях, и душистый чай — все было замечательно.

Домой мы уносили запах костра и прекрасное настроение. Напоследок ребята придумали кубарем скатиться с горы. Давно не катались, соскучились…

 

Ожегова Галина Анатольевна

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.