• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Родники Вавожского края

Такой туристическо-паломнический маршрут был недавно разработан работниками Вавожского районного музея. И сегодня его испытали 18 человек (именно столько вмещает экскурсионный автобус). Экскурсовод учитель Тыловыл Пельгинской школы – Зубкова Галина Анатольевна. Организатор поездки Коротаева Антонина Борисовна. В половине девятого автобус тронулся от районной библиотеки. Первая остановка недалеко от деревни Котья. Родник освящен в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник». Слава о нем простирается за пределами района. Его целебная вода особенно помогает при заболеваниях глаз. Место обустроено было давно. А два года назад школьниками были обновлены скамейки, ступени, посажены цветы. До недавнего времени русло было огорожено бачком из нержавеющей стали. Но нашлись вандалы – утащили бак на металлолом.

Паломники с иереем Александром отслужили водосвятный молебен и двинулись дальше. Следующая остановка – с. Волипельга, сельский клуб. В начале двадцатого века здесь был воздвигнут красавец храм. Храм простоял 30 лет и первым из Вавожских был разрушен до основания. В 1961 г на его месте был построен клуб. Жалкое творение местных архитекторов. Сейчас ведется его ремонт. И при производстве земляных работ были извлечены мощи, предположительно покоящихся здесь священников.

В новый храм построенный неподалеку паломники попали на обратном пути и были ошеломлены его внутренним убранством и уютом. Фотокорреспонденты в восторге даже забыли про фотоаппараты и поэтому ни одного фото храма нет.

Автобус двинулся дальше, в д. Ожги. Здесь 5 лет назад Александр Егорович Наймушин обнаружил родник. Его расчистили, обустроили, освятили. И сегодня это место стало популярным у жителей окружающих деревень. Они рассказали, что недавно прошел ураган. С домов сорвало крыши. Школе нанесен ущерб в 200 тысяч рублей. Буря свалила и несколько огромных елок вокруг родника. Но они упали так, что ни одна из них своими огромными ветвями не зацепила ни родник, ни имеющиеся здесь строения. «Сам Бог защитил родник от разрушения» — говорят местные жители.

А автобус мчит паломников дальше. Вот показалась лесная дорога ведущая к месту захоронения купца В.Г. Гагарина. Однако ехать по ней не рискнули из-за недавно прошедших дождей.

Конечный пункт – д. Старое Жуе. Обустройство этого родника вызвало у всех восхищение. Здесь и место для забора воды, и купальня. Отдельно устроены лавочки, кострище. Есть и небольшая веранда со столом и лавками. Все обшито клеенками, покрашено. И даже старые детали от кровати нашли свое место в ограждении територии родника. Это стало любимым местом встреч односельчан 21 июля, в день Казанской ионы Божией Матери. И 19 января в Крещение Господне, когда бывает немало желающих окунуться в водах купели. Многие проводят здесь встречи и различные мероприятия. посещая родники паломники служили водосвятные молебны, читали акафисты.

У каждого источника, который посетили паломники их встречали местные жители. На столах стоял мед, варенье, пряники, печенье и ароматный травяной чай. А в конечном пункте, д. Старое Жуе ко всеобщему удовольствию паломников ждала вкусная каша приготовленная на костре.

Путешественники поблагодарили организаторов поездки и выразили пожелание, что количество таких маршрутов в районе будет увеличиваться.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.