• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Крестный ход

Сегодня состоялся уже ставший традиционным крестный ход юных разведчиков – скаутов. Маршрут пролегал от места стоянки (школа д. Гурезь Пудга) к роднику освященному в честь Святителя и Чудотворца Николая в д. Зядлуд Какси. Пошли практически все. В лагере остались только самые маленькие и недужные. Впереди крест, за ним священник с Евангелием, а далее участники хода с иконами в руках. В начале Господь попустил испытание: с четырех часов утра зарядил дождь. Подъезжая к лагерю скаутов думал встречу полное нежелание идти крестным ходом под дождем, а услышал совершенно неожиданно для себя: «Ну что же вы так долго едете?»

Сборы были не долги. И вот колонна выстроилась. Вознеслась молитва к Богу. И крестный ход двинулся в путь. Неожиданно дождь перестал бушевать. С небес падали редкие мелкие капли. Мне прищло на ум: «Это Господь кропит нас в дорогу святой водой». Половина пути преодолена. Читается отрывок Евангелия от Марка на общенуждие. Уж что что, а нужды имеются у каждого. Дорога сырая, даже по обочине ноги проваливаются в жидкую грязь. А впереди уже деревня Зядлуд Какся. Вот и родник. Две беседки, уютные скамейки, столики, обустроенный родник с разбитыми вокруг цветниками и замечательная купальня. А в беседке уже ждали работники колхоза Горд Октябрь со вкусной кашей и ароматным чаем. Но не все ринулись за стол. Многие решили сначала искупаться в роднике. Сначала девочки, потом мальчики. И снова мальчики и опять девочки. Больше половины участников хода окунулись в освежающие воды родника. А каша была просто изумительна. И многие подходили за добавкой. А чай с травами – просто восторг. Между делом жители деревни рассказали об истории возникновения поселения. Оказывается она и начиналась здесь у родника. Когда один охотник построил на взгорке дом. А затем вокруг стали возникать новые дома. Так и образовалась сегодняшняя деревня. Которую совсем недавно украсили росписями художники из Удмуртии, Башкортостана, Финляндии и др. мест.

После обеда начался водосвятный молебен. Завершением его стало окропление всех святой водой. И снова в путь – назад в лагерь. Взлетела молитва и движение началось. Встречные прохожие и строители дороги на Малый Зядлуд, видя крестоходцев, останавливались и осеняли себя крестным знамением. Обратная дорога была заметно медленнее. Чувствовалась усталость. Но никто не хотел подавать виду. А девчонки Юля и Ирина даже отобрали у мальчишек право нести крест. Всю дорогу вел репортаж Максим. Дело это ему было знакомо еще с прошлого года.

Вот и лагерь. Вернулись без потерь и даже без больших мозолей. А маленькие заживут уже к утру.

Слава Богу за все!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.