• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Христос Воскресе!

Наступил самый Светлый праздник – Праздник Пасхи. Для взрослых он начинается с торжественного ночного богослужения. А с утра храм до отказа наполняется детьми и их родителями. Это стало доброй традицией. После  пасхального молебна поет детский хор музыкальной школы Вавожского района. От чистых детских голосов мурашки бегут по коже. Звучат колокола, и душа наполняется радостью… Христос Воскресе!

Сам праздник Пасхи мы с ребятами заранее договорились провести на природе, развести костер, подышать весенним воздухом, полюбоваться расцветающей природой. Но нынче зима не хотела сдаваться. Всю ночь дул сильнейший ветер с дождем и мокрым снегом. Наш план стоял под угрозой. Но все же, набравшись смелости, мы (а точнее я) решили идти на нашу любимую Питину, главное — одеться потеплее. Подойдя к лесу, мы заметили, что вся круговерть утихла. Слава Богу!

Быстренько перекусив, и отведав по крашеному яичку, мы приступили к поиску «клада». Пришлось разделиться на три команды, потому что приехали Какможские ребята. Нужно было пройти несколько этапов, отвечая на вопросы. На последнем этапе за правильный ответ ребята получили конверт с картой. Но тут их ждал подвох. Вместо ожидаемого приза в пакете лежала записка, в которой сообщалось, что клад находится у Ваниной мамы. Вера Александровна так просто не рассталась с «кладом». Прежде ей хотелось узнать, какой же вопрос оказался самым трудным? Ребята дружно ответили: «Почему Литургия является самым важным богослужением?» Именно на этот вопрос ребята с трудом дали точный ответ. Учтем…

Предполагалось, что за время поисков клада у нас сварятся пельмени. Но костер никак не разгорался, вода в котелках не закипала. И тут нам на выручку пришла Катина бабушка — мудрая женщина и интересный собеседник. Пока Ирина Геннадьевна отвлекала ребят подвижными играми, бабушка Люда, не сказав нам ни слова, сходила к близлежащим домам и попросила сухих дров.

Только вечером, сидя с мужем на кухне, мы увидели долгожданное солнышко. Оно действительно играло, ведь сегодня Пасха!

 

Ожегова Галина Анатольевна

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.