Слово мертвое и живое…

В прошлую неделю посвященную Дню православной книги в Вавожской районной библиотеке читальные залы были наполнены читателями. На первый этаж, в детскую библиотеку, ежедневно приходили маленькие читатели. А на втором этаже в пятницу собрались их родители и бабушки. Здесь работниками Вавожской ЦБС был организован диспут под лозунгом «Слово мертвое и живое». Лирическое настроение мероприятию в первые его минуты придала заведующая отделом Смирнова Вероника. С информацией как в наш повседневный язык вплелись канцеляризмы выступила Квалова Нина Ивановна она привела интересные примеры бесед с использованием этих оборотов. Светлана Алексеевна Дубовцева представила слушателям интересную презентацию, рассказывающую о книгах на православную тематику. Все они имеются в библиотеке. О роли русской православной церкви в книгоиздании рассказал иерей Александр Бердников. Он посетовал, что в настоящее время значение Церкви в просвещении народов России, к сожалению, все еще замалчивается. А порой даже в школьных учебниках встречаются факты, искажающие историческую действительность. Слушатели высказывали свое мнение, приводили свои примеры. Многие сетовали, что книга бывшая центром сплочения семьи, людей по интересам сегодня незаслуженно отодвигается на второй план.

В завершении мероприятия участники диспута выразили свою благодарность организаторам встречи.