Как появились книги?

С 12 по 16 марта в Вавожской районной детской библиотеке проходили мероприятия под эгидой «Неделя Православной книги». Организовали это директор библиотеки Мухамадеева Людмила Алексеевна. Активное участие приняла и певчая Свято-Никольского храма Бармина Ангелина Леонардовна. В течение недели в библиотеку приходили воспитанники старших групп детского сада и младшие школьники. Детям было интересно узнавать о православной книге, о ее важности и ценности для человека. С удовольствием ребята слушали о русском первопечатнике Иване Федорове. Они узнали, что Иван Федоров был диаконом. Любопытной была информация об учителях словенских равноапостольных Кирилле и Мефодии. Создатели азбуки были монахами. Особенно заинтересовал детей рассказ о первом букваре, напечатанном Иваном Федоровым. По этой книги учились дети православных христиан. На занятиях мальчики и девчонки узнали, что раньше кждая буква означалась целым словом. Буква «А» называлась «Аз», что означает – «Я». «В» — называлась «Веди», то есть «Знать, ведать». Многие слова писались с пропусками букв, которые заменялись титлами. Так слово Богородица кратко пишетсяБЦdА. Многие из учеников сделали вывод, что учиться раньше было совсем даже не просто.

Ребята были активными участниками мероприятия. Они отвечали на вопросы ведущих. Высказывали свое мнение. Сами задавали вопросы. Живо прошло обсуждение рассказов из детского православного сборника «Зернышки». Красочно оформленная работниками библиотеки выставка православной литературы также вызвала интерес у детей. У многих из них возникло желание узнать еще больше об истории православной книги. Встречи заканчивались творческим заданием. Ребята с удовольствием раскрашивали старославянскую буквицу.

Бармина А.Л.